Консультация дерматолога /

Болячки напоминают лишай — вопрос №2836679

Здравствуйте уважаемые врачи,подскажите пожалуйста,появилась типа болячка на груди,думал может натер,начал тело осматривать обнаружил такие же на руках, но они маленькие ,но тоже розовые и кожа облезает вокруг

Возраст: 24

Хронические болезни: Антральный гастрит

Дерматолог, Косметолог
Владимир, добрый вечер. На первом фото можно заподозрить микоз (грибки, для этого нужно сделать соскоб на грибки, за день ничего не наносить на этот участок.
Если будет положительный, то используются противогрибковые мази 2 раза в сутки

На втором фото соскочил фокус, Вы ничем не мазали? Вокруг очага желтый ореол.

Контактировали ли эти участки с какими-то красными химическими веществами? С чем можете связать начало? Возможно погрешность в еде или травма?
Клиент
Валерия Анатольевна, я помазал бетадином,а если без соскоба ,на что может быть похоже по все тела такие же но маленькие

Дерматолог, Косметолог
Может так же и розовый лишай Жибера проявляться похожими высыпаниями. Накануне не болели? Температура, насморк?
Клиент
Валерия Анатольевна, не болел
Дерматолог, Косметолог
Эти два состояния очень похожи, но лечение кардинально различается, поэтому нужен соскоб на грибки
Клиент
Валерия Анатольевна, хорошо сдам ,вопрос закрывать не буду
Дерматолог, Косметолог
Буду очень ждать результат соскоба!)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вова, здравствуйте!
А вы не могли бы повторить фото высыпаний на руках.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Клиент
Юлия Юрьевна, есть проблемы с жкт также упали нитрофилы ,значит болел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Косвенно можно предположить вирусную инфекцию.
Если есть нарушения в работе ЖКТ, покажитесь гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, был эрозии ,пойду фгдс делать вылечил или нет.посмотрим ,я вот тоже думаю розовый лишай очень похоже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже Розовый лишай Жибера

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая жибера , на фоне снижения иммунитета. Ограничить водный процедуры внутрь и антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан