Забор крови из вены
Добрый день, брали кровь из вены, при мне не меняли перчатки и не видела что бы обрабытывали, протерли спиртовой салфеткой и новой иглой взяли кровь, когда отсегнули жгут отскочил на иглу торчащую из вены и коснулся места от куда торчала игла, вытащили иглу приложили спиртовую салфетку, затем приложили сухую и заматали бинтом концом бинта засовавали к месту прокола, не знаю коснулись ли места прокола, ничем не могли заразить, ни гепатитами ни вич? Прививки нету
Здравствуйте!
Заражение таким способом гепатитом или вич-инфекцией минимальны или даже практически невозможны. Должны быть условия: это прямой контакт с кровью(при несменном шприце, если был биологический материал на инструментах).
Для вашего спокойствия можете через 6 месяцев сдать анализы.
Светлана Сергеевна, к игле часть которой вводилась ничего не касалось, только отскочил жгут, но игла дальше не вводилась, т. е минимальный риск есть? 6 месяцев переживать
Переживать не стоит, современные условия сводят риск заражения при манипуляциях к 0.
Здравствуйте, Кристина! Поскольку использовалась индивидуальная игла, риск заразиться перечисленными инфекциями минимален.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,риска заразиться в подобной ситуации нет,не переживайте.Такого контакта недостаточно,даже если бы на жгуте была чужая кровь
Евгения Сергеевна, Спасибо за ответ
Здравствуйте! по описанию безусловно есть нарушение правил забора крови, но риска по гепатитам и вич нет, в подобной ситуации
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, анализы сдавать не обязательно?
Ирина Владимировна, бактерии не могли попасть, кашель температура были?
Принятый ответ
Анализы если только для себя, рутинно не требуется
Бактерии не должны были попасть в описанной ситуации
Принятый ответ
Доброе утро Кристина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска передачи инфекций, таких как ВИЧ и гепатиты, нет. Медицинский персонал обычно соблюдает стандарты стерильности, и даже если процедура не выглядела идеальной, одноразовая игла и спиртовая обработка снижают вероятность передачи инфекций.
Петр Николаевич, спасибо за ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации риска заражения ВИЧ и гепатитами нет. Такого контакта недостаточно для попадания вируса в кровь.
Ирина Леонидовна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Рисков нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо, за ответ, анализы не нужно сдавать?
Принятый ответ
На мой взгляд не требуется