Консультация стоматолога /

Интересует мнение по поводу целесообразности вскрытия зубов — вопрос №2836894

Здравствуйте. Интересует мнение по поводу целесообразности вскрытия зубов: 14, 26, 44
Очный осмотр: 14, 26 - норм, 44 - кариес.
Diagnocat: 14, 26 - кариес, 44 - норм.
Жалобы: реакция на холодное 26 зуба.
Прикладываю мини видео со срезами КТ.
https://disk.yandex.ru/i/tnCHdhD4QhuPzw 44
https://disk.yandex.ru/i/U5IWZI9yLCG8_A 26
https://disk.yandex.ru/i/zf5tFUTLEFBlVQ 14

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите ,пожалуйста,фото зубов во рту еще
На 44 и 16 полости большие,конечно,но по снимку диагноз пульпит нк ставится никогда
Нужна термопроба этих зубов
Ну,а так как их в принципе нужно лечить,то проще вычистить весь кариес и посмотреть,дойдет ли он до нерва
Если лечим по глубокому кариесу,то всегда подразуемеваем хронический пульпит,.те заболит или нет после лечения будет зависеть от вашего организма,или нерв защитится и выработает защитный дентин,или же он воспалится и начнет болеть
Диагноз ставится на основании очного осмотра ,термопробы,а снимок-дополнительный метод
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Пришлите, пожалуйста, ссылку на КТ, попробую посмотреть полноценно

Клиент
Здравствуйте. https://disk.yandex.ru/d/F5XpLbjwoe_i4Q
Стоматолог
Итак, опишу по-порядку, что вижу на КТ
1.8 давно удален? В лунке будто что-то есть
1.6 кариес под пломбой
1.4 кариес на контакте с 1.3 (нужно сверить очно)
2.4 кариес на контакте с 2.5 (нужно сверить очно)
2.6 кариес
2.8 под удаление из-за неправильного положения
3.8 под удаление из-за неправильного положения
3.6 кариес
3.4 кариес под пломбой
4.4 кариес
4.8 под удаление из-за неправильного положения

Программа, к сожалению, показала только в одной проекции, поэтому могла что-то упустить. В любом случае нужен очный осмотр и дополнительные методы диагностики, чтобы окончательно поставить диагнозы

По поводу интересующих зубов тпо КТ и приложенным файлам не вижу необходимости именно вскрытия зуба, то есть нерв не задет скорее всего, но сам кариес необходимо убирать и ставить пломбу
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Как давно удален зуб 1.8?
Клиент
Эльнур Илькинович, 20 дней назад
Ортодонт, Стоматолог
Удалили все удачно? Лунка не беспокоила?

Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным может быть 1.6 кариес, 1.5 контактный кариес, 1.4 кариес, 2.6 кариес, 4.7 кариес, 4.6 кариес, 4.5 кариес, 4.4 кариес, 3.5 кариес, 3.6 контактный кариес. Ввиду ограниченного объема действий, в частности, отсутствия возможности осмотра, пальпации и иных манипуляций, применяемых на очном приеме, постановка диагноза в ходе дистанционной консультации невозможна.

Интересует мнение по поводу целесообразности вскрытия зубов: 14, 26, 44
- 1.4 - контактный средний кариес
- 2.6 - вторичный кариес (т.е возникший снова, под пломбой)
- 4.4 - контактный средний кариес

Обращаю ваше внимание, что консультация на сайте носит информационный характер и не являются медицинской услугой.