Сосуды на лице у ребёнка

Добрый день. У ребёнка 7 лет на носогубных складках появились фиолетовые полоски. Как-будто лопнули сосуды и их (сосуды) немного видно. Также на лице вижу некоторые сосудики, которые до этого не было видно. Подскажите, что это может быть? Реакция на холод? Ребёнок чувствует себя как обычно, ничего не беспокоит. Держится 2 дня. Фото приложила. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вообще ничего не видно, думаю, что это просто при определенном освещении просвечивают близко расположенные сосуды под кожей.
Ничего страшного тут точно нет!

Ангелина, сейчас ещё раз сфотографирую при хорошем освещении и выложу сюда. Раньше ничего не просвечивало

Ангелина, прикрепила новое фото

Теперь видно!
Нос у ребенка дышит хорошо, аденоидов нет?

Ангелина, нет, совсем когда маленький был что-то говорили про самую начальную стадию аденоидов, сейчас уже давно говорят, что всё хорошо. Нос дышит нормально, как обычно.

На фото натянула руками кожу ему - так лучше видно

Да, тут больше даже как синюшность носогубного треугольника. Бывает при гипоксии.
Ребенок гуляет в каникулы, не сидит дома с телефоном, компьютером?
У кардиолога не наблюдались?

Ангелина, носогубный треугодник вообще без изменений, не синий, только 2 полоски именно на носогубных складках только, так их и не видно почти, если только вот кожу натянуть. Гуляем каждый день, 2 дня до этого были морозы - не гуляли, вчера гуляли 1 час и вечером появилось. Сегодня тоже гуляли 1 час

Ангелина, не наблюдаемся, в телефоне не сидит вообще, в компьютере играет, но не целый день конечно

Ангелина, ребёнок всё время активный - как обычно, бегает, прыгает, играет и т.д.

С холодом данная реакция не связана, сосуды могли проявиться на улице, но при согревании сразу бы пропали, это не стойкая реакция.
ОАК давно сдавали?
Анемии у ребенка нет? Мясо кушаем?
Под глазами вроде тоже синячки имеются?

Ангелина, мясо да, постоянно, кровь сдавали в сентябре, было всё хорошо

Ангелина, под глазами иногда бывают - уже давно. Вообще в конце августа всех врачей перед школой проходили - всё было нормально

В целом чего то плохого здесь нет, сосудики могут проявиться в любое время, тем более они не выделяются в спокойном состоянии и ребенка ничего не беспокоит.
Да и кожа у ребенка светлая и тонкая, поэтому переживать по данному поводу точно не стоит.
В плановом порядке сдайте ОАК и кровь на сывороточное железо+ферритин, для исключения железодефицита.

Ангелина, у меня самой очень сильно видны вены везде, не знаю, может генетически ему тоже так передаётся, только раньше так выраженно не было

Ангелина, наверное если бы была гипоксия, то были бы ещё какие-то симптомы?

Тем более, если ещё есть наследственная предрасположенность.
Ребенок растет, сосуды тоже, кровенаполнение увеличивается, а подкожно-жировой слой не развит, кожа светлая, вот они и просвечивают.

Да, конечно, если есть проблемы, то появятся жалобы( обычно быстрая утомляемость, головные боли)

Ангелина, нет, состояние как обычно - бодрый, активный, весёлый.

Значит ничего страшного?

Да, значит все хорошо!
Это особенность кожи Вашего ребеночка!

Ангелина, спасибо!

Не болейте!

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте. Если у ребёнка не было проблем с сердцем ( по ЭХО кг не было ооо) , то ничего страшного нет.
Просто венкт стали видны более отчётливо из-за возрастных изменений кровонаполнения.
После ванны носогубный не бледный?

Анастасия, по эхо всё хорошо, делали в конце августа, когда проходили всех специалистов перед школой.

Анастасия, после ванны вск обычно нормально

Это очень хорошо, органическая патология исключена
Да и Если бы была патология, то это бы сразу бросалось в глаза ,бледность, синюшность носогубки , особенно после ванны ,либо физ.нагрузки.
А так ничего критического нет, этотне патология ,просто особенность строения.

Анастасия, вот я тоже ничего понять не могу. В интернете пишут только про синюшность именно носогубного треугольника, а у нас там всё нормально. Именно вот две полоски в носогубках только и всё, да и состояние тоже как обычно - бодрый, активный

Анастасия, просто раньше такого не было, поэтому я решила узнать, почему так стало

Это сосуды , интенсиснее стпла васкуляризирация,поэтому виднее.
Но если вы сомневаетесь, то можете обратиться для одного осмотра к педиатру т.к по фото видеться может не так выражено ,но тем не менее считаю,что это не патология

Анастасия, благодарю

Анастасия, сегодня вот вообще почти не видно стало

От физ нагрузок тоже зависит. Побегает ярче будет, в спокойном нет. После ванны, бани сильнее видно,т к усиливается кровоснабжение

Анастасия, да, встал почти не видно было, побегал - чуть больше стало видно

Это ответная реакция организма. Если переживаете,то к кардиологу можно обратиться ,но как я понимаю ситуацию ,что острой необходимость в этом нет. Просто физиология организма

Анастасия, да, я так поныла, что если бы была проблема какая-то, то были бы хоть какие-то дополнительные симптомы

Да, так и есть.