Отсутствие менструации

Менструации всегда нерегулярные. Последние были в августе 2024 года. В конце декабря думала, что пришли месячные, но они не закончились до сих пор. Гинеколог назначила Тримедат на 5 дней. Кровотечение прекратилось, но после отмены Тримедата началось снова. С 8 января хуже стала себя чувствовать. Слабость, головокружение, работаю с трудом. Сдала ОАК. Гемоглобин 154, эритроциты 4,9, гематокрит 46,8, остальное в норме. По УЗИ гинеколог сказала, что эндометрий толстый. Что мне делать?

ВСД. Нарушение менструального цикла. Шейный остеохондроз.
33 года

Здравствуйте, Людмила! Наверное принимали транексам? Какая толщина Эндометрия на УЗИ? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Михайловна, рост 166, вес 80. Толщину эндометрия врач не сказала. Сказала, что толстый и ничего не видно

Чтобы понимать тактику нужно ориентироваться на толщину эндометрия, если Эндометрий более 15 мм тогда учитывая длительную кровопотерю показано выскбаливание полости матки, в преимуществе с помощью гистероскопии, с гистологическим исследованием Эндометрия. Сейчас за какое время наполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Михайловна, выделения мажущие. 1 прокладка в день

Принятый ответ

Если есть возможность посмотреть протокол УЗИ, или повторить УЗИ, дальше в зависимости от толщины Эндометрия, пробовать гормональный кюретаж, принимая дюфастон/норколут или обращаться в дежурное гинекологическое отделение для выскабливания полости матки. Дальше учитывая не регулярные Менструации, чтобы подобной ситуации не повторилось, решать вопрос с приемом кок, если нет противопоказаний, или гестагенов циклически, если не планируете беременность можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена. Вес снижать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо.

Здравствуйте, тримедат или транексам все таки?
По возможности прикрепите узи.
Сдайте кровь на Ферритин, т.к. симптомы похожи на анемию, гемоглобин не всегда в этом случае будет снижен.
Обычно в таких ситуациях несколько вариантов, это прием препаратов гестагена в течение 10 дней для того чтобы отторгся эндометрий, либо диагностическое выскабливание, зависит от конкретной ситуации. Далее подбирается гормональная терапия, как правило, для профилактики гиперплазии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Андреевна, Транексам принимала. Ферритин 41.