Консультация терапевта /

Постоянная сильная усталость — вопрос №3029437

Здравствуйте. У меня гипотериоз и надпочечниковая недостаточность. Уже как третья неделя сильная усталость по характеру напоминает как при надпочечниковой недостаточности, но аппетит более менее, настроение нормальное, упадка сил нет. Мой эндокринолог сказал, что это не по его части т.к. все анализы в принципе неплохие. Началось с приступа отрыжки воздухом и метеоризме без запаха. Весь день сижу дома, могу только с собакой погулять или до врача доехать на такси. Был у гастроэнтеролога он тоже ничего не нашел, кроме рефлюкса. Прикрепляю анализы и ФГС. До этого регулярно посещал тренажерный зал.
Помогите, пожалуйста, найти причину, чем лечить

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипотериоз, надпочечниковая недостаточность

Терапевт
Здравствуйте
Как давно беспокоят жалобы на усталость?
Какие цифры АД?
Есть ли жалобы на одышку ,отеки ?
Смотрю файлы
Клиент
Ксения Андреевна, 3 неделя пошла

Клиент
Ксения Андреевна, давление 116-120
Клиент
Ксения Андреевна, нет, ни отеков, ни одышки
Терапевт
По результатам анализов нет каких то значимых изменений
В общем анализе крови повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Если в течение последних 3-4 недель не было симптомов орви,то рекомендуется обследование на персистирующие инфекции ( Ig G и Ig M к ВЭБ,ЦМВ,герпес)
Слабость может быть при наличии данных инфекций

В биохимическом анализе повышение уровня общего холестерина
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать расширенную липидограмму,пройти УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудистой стенки на предмет атеросклероза,возможно понадобятся статины
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Вы не сдавали витамин Д?
Был низкий магний, препарат магния назначили Вам?
В целом анализы не плохие по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, высоки холестерин имеется риск развития атеросклероза, рекомендовано выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
Клиент
Вита Григорьевна, я на постоянной основе пью магний, витамин Д по 2000, Омегу3
Терапевт, Функциональный диагност
В целом анализы Ваших жалоб не объясняют , с общее укрепляющей целью рекомендуют препарат Милдронат 250 мг 2 р/ день в течение месяца. По описанию такое бывает при астенических синдромах, депрессии.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с анализами.
Уровен ТТГ находится на верхней границы.
Если Вы обговаривали целевой уровень, то возможно, обговорить с энокринологом увеличение дозировки Левотироксина, рекомендуется держать его на контрле 1 раз в полгода.
При надпочечниковой недости:
Рекомендуется проверить уровень кортизола+электролиты натрий, калий в динамике!
Так как сейчас сам натрий в уровне 136-находится на пограничном отношении с низким значением. Такое течение может быть при недостаточности минералокортикоидов.

Сам метеоризм и рефлюкс могут быть от СИБР или непереносимости лактозы.
Рекомендуется сдать:
Тест на СИБР
+пробиотики .
Возможно, добавление Омепразола по 20мг утром.
Для исключения целиакии-сдать антитела к тканевой трансгутаминазе.
Также, проверить уровень ЛГ, ФСГ-для исключения гипофизарной дисфункции.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Я уже повысил дозу л тироксина с 125 до 137
Клиент
Мария Александровна, я уже пропивал хайрабезол месяц до этого состояния
Клиент
Мария Александровна, а как проверять кортизол, если он на фоне приема метипреда всегда у меня низкий?
Клиент
Мария Александровна, у меня в ноябре натрий 137, калий 3,8
Терапевт
Действительно на фоне приема глюкокортикоидов, АКТГ может снижаться, для этого оценивается натрий и калий.
Анализы у Вас по минералам в норме, особенно, учитывая, что Вы принимаете Флудрококортизон.
Здесь просто проводить динамику и стараться держать не менее 135.
Если станет ниже, то сообщить врачу, для возможной коррекции дозировки препарата, для поддержания необходимого уровня
Клиент
Мария Александровна, мы с эндокринологом отменили альдостерон из-за сильных побочек - сильное головокружение и сводило пальцы рук и ног
Терапевт
Если Вы отменили по данным проявления, то рекомендуется опять же динамика анализов, в случае, если будет ниже 135, то увеличить в рационе потребление соли до 1 чайной ложки в день. С контролем давления. Также, в случае падения , сообщить врачу, возможно скомпенсировать получится увеличением дозировки Метипреда на 1 или 2 мг в сутки.
Если повысится калий, также сообщить, возможно добавят Аспаркам.

На данный момент только следить динамику.
В рационе употреблять сыр, оливки, рыбу, ограничить продукты с высоким содержанием калия- бананы, картошка, сухофрукты. Соблюдайте питьевой режим 30 мг воды на 1 кг веса в сутки-для избежания обезвоживания.
И проверить состояния СИБР, целиакия, дисабактериоз, также можно проверить уровень витамина в 12 и витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, понял спасибо большое!