Заключение узи сердца

Добрый вечер,ребенку один месяц проходили узи сердца помогите расшифровать заключение,есть ли что опасное. Ребенок родился недоношенным 36.6 недель.гипоксия,и врожденная пневмония. Замечаю последнее время у ребенка отдышку,и посинение носогубного треугольника,врач педиатр сказала что нечего страшного. Результаты узи сердца прилагаю

27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По узи сердца все в норме.
Овальное окошко это не порок сердца, а малая аномалия сердца.
На гемодинамику никак не влияет.
Часто закрывается ближе к году.
Посинение носогубного треугольника может встречаться у малышей, из за близкого расположения сосудов к коже.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи есть открытое
овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца) 1 раз в год. Овальное окно никак не проявляется клинически.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описывают открытое овальное окно или дефект межпредсердной перегородки под вопросом
Размер менее 5 мм
Как правило, жалоб быть не должно
Опасности нет
Но
Узи нужно повторить в динамике через 1-2 месяца

Принятый ответ

Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Рекомендую вам выполнить узи контроль в 1 год.