Консультация детского хирурга /

Сращение крайней плоти и белое образование — вопрос №2837786

Добрый день!
Малышу 6 месяцев, заметила, что крайняя плоть будто почти срослась и при натягивании кожи обнаружено белое образование под кожей.
Опасно ли это? Места себе не нахожу

Детский хирург
Добрый день! Белок образование под крайней плотью - смегмалит, скопление естественных выделений у мальчиков, выходят постепенно с выведением головки полового члена, не является патологией. У 90% детей до 3-4 лет отмечается физиологический фимоз(не выводится головка полового члена). Есть ли у ребёнка затруднения при мочеиспускании? Какая струя мочи?
Клиент
Иногда капризничает перед тем как сходить в туалет.
Редко, но бывает, что после ночи сухой подгузник.
Струя мочи хорошая

Правильно ли понимаю, что удалять выделения не надо? Как понять нет ли воспаления? У нас ближайшая запись к врачу только во вторник

Детский хирург
Воспалительных явлений(гиперемии, отека, выделений из препуциального мешка), судя по фото, не отмечается. Смегмалиты выйдут сами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам!
Детский хирург, Ортопед
Образование смегма или смазывающие вещество вокруг головки члена. В норме он должен скапливается это бывает когда имеется синехии или прикрепление части или всех окружающей ткани к головки члена. Обычно после 2 лет разрабатывается с постепенном оголение головка члена. Когда она оголяется полностью она сама очищается и не бывает скопление смегмы и воспаление крайней плоти. В вашем случае если нету воспаления покраснение крайней плоти беспокойство и повышение температуры тела можно к нему относятся спокойно.если высказанное появится обратится к урологу андролгу срочно. И стараться удалит или иные действия в данным случае не нужно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Между головкой и кожей всегда имеется смазка, которая предупреждает их слипание между собой.
Когда у ребенка фимоз (не открывается головка) эта смазка скапливается там и загустевает - называется это смегма.
Вот у малыша и скопилось содержимое.
Никакого специфического лечения нет и не нужно, она выйдет во время купания, сама.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А как при купании она выйдет?
По наблюдениям она лежит комочком под кожей и все, а крайняя плоть очень узкая
Детский хирург, Хирург
Когда кожа будет постепенно отходить, слипание разойдется и комочек выйдет бесследно и незаметно даже.