Воспаление крайней плоти

Здравствуйте! Ребенку 2 мес. Не могу понять, воспалилась ли крайняя плоть или нет. Ребенка это не беспокоит (когда мочится без подгузника) Я когда подмываю, иногда споласкиваю внутри не трогая крайнюю плоть( говорят что внутри скапливаются кристаллы мочи) Если есть воспаление, помогите решить эту проблему

Нет
34 года
3 Февраля ·Просмотров: 157·Кристина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается небольшое воспаление крайней плоти полового члена.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: при купании в воду добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда - при отсутствии аллергии), Местно наносить тонким слоем мазь Банеоцин несколько раз в день, почаще воздушные ванны и сменить фирму подгузников.

При сохранении жалоб дольше 5 дней необходимо очно обратиться на осмотр к детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Ванночка вмещает в себя 40 л Сколько добавлять фильтр пакетов ромашки на этот объем? Изначально я фильтр пакеты заливая кипятком?

Я обычно просто кидаю фильтр-пакеты в ванну. Ориентир - вода окрасилась. Обычно хватает 2-3 пакетика.
Если заваривать кипятком, то 2 пакетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Владимировна, а если Банеоцин есть в порошке, не подойдет?

Нет, не подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото не очень понятно, но вроде есть небольшое воспаление. Можете сфотографировать без вспышки не приоткрывая крайнюю плоть, вид полового члена и крайней плоти как то поменялся? В случае воспаления обычно рекомендуют - ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на крайнюю плоть и к отверстию в крайней плоти, чаще бывать без памперса. Обычно дня за 3-4 все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте. Есть фурацилин шипучий. Сколько его надо для ванночки 40 л? Фото уже не могу сделать. Только завтра. Я вроде не приоткрывала ее когда делала фото

Если вы будете погружать всего ребенка, а не только половой член, то лучше делать все таки с ромашкой, а не с фурацилином.

И мазь использовать лучше банеоцин, а не левомеколь, ребенок маленький, хоть левомеколь и используется с рождения, но в противопоказаниях у него написано до года.

Судя по фото какого то сильного воспаления не видно, есть небольшое покраснение на кончике. Попробуйте завтра с разных сторон еше сфотографировать при дневном свете. Залечивать малыша просто так тоже не хочется. Лучше бы конечно очно показаться хотя-бы педиатору, очно точно можно определить есть все таки воспаление или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо, сегодня дойдем до нашей поликлиники

Принятый ответ

Здравствуйте, такое небольшое покраснение может быть у малышей как реакция на мочу в подгузнике. Она не должна усиливаться и отека быть не должно. Самое главное, при купании не пытаться открывать головку, просто мыть половые органы и все. Кристаллы не скапливаются, там под крайней плотью есть белый секрет сальных желез (смегма), но его не надо пытаться вымывать, смегма должна быть там, она сама выйдет.
При чрезмерной гигиене тоже может быть покраснение крайней плоти. Пока наблюдайте, лишний раз использовать препараты на ребенке маленьком не стоит. Если это не воспаление, то пройдет само.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фотографии есть небольшое покраснение. У маленьких детей это чаще всего бывает как реакция на что- то из вне. Проанализируйте: не меняли ли памперсы на новую фирму? Не в водили в свой рацион что- то новое ( если ребенок на грудном молоке)? Может мыли чем то новым или в другой квартире( реакция на воду). Есть ли высыпания или покраснения где то ещё?
Также раздражение может быть из-за попадания каловых масс.
На данный момент по рекомендациям:
- смена памперсов не реже,чем раз в 4 часа
- гигиеническое подмывание минимум 2 раза в день
- подмывание после дефекации ( стула)
- обработка крайней плоти любым раствором антисептика после смены подгузника( Мирамистин/ Хлоргексидин)
- Фенистил мазь на область покраснения

На счёт кристаллов можно сдать общий анализ мочи
А между кормлениями немного давать воды,но не более 40 мг/кг/ с

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, возможно из-за подгузников. Покупали новые. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить контактный дерматит. Выраженных восплаетельных изменений не определяется. С похожих случаях обычно рекомендуют воздушные ванны, соблюдение гигиены и обработку увлажняющими мазями.