Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головы и шейного отдела — вопрос №2837813

Врач после ээг направила на МРТ головы с контрастом, ребенок 9 лет, жалоб нет, судорог нет, развивается по нормам, отличник , помогите , пожалуйста разобраться с результатами, насколько все серьезно?

Возраст: 9

Хронические болезни: Пол года назад ухудшилось зрение, одни раз почувствовал слабость в двух пальцах на руке и онемение мышц лица, больше не повторялось, сделали МРТ, и ээг

Невролог
Здравствуйте! Данные изменения имеют врождённый характер, это порок развития головного мозга, когда участки серого вещества находятся не на своем месте. Когда формировался мозг внутриутробно, то либо от действий генетических факторов, либо от других факторов произошло данное нарушение. В данный момент, по сути, это случайная находка и не требует активного лечения, но, в будущем, теоретически может быть причиной судорожных приступов.
Пока, так понимаю, ни жалоб, ни судорог нет и по ЭЭГ у Вас также всё спокойно.
Терапии данное изменение не требует, необходим контроль ЭЭГ, МРТ раз в год, оптимально, выполнение МРТ мощностью 3Тл (стандартный аппарат 1,5Тл).
Консультация нейрохирурга планово при появлении судорог/эпилептиформной активности по ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, добрый вечер, спасибо большое за ответ, да, его ничего не беспокоит, а обратились к врачу из-за разового случая, ребенок ощутил слабость и не большое онемение в безымянном и среднем пальце, и через пару минут в скуле тоже самое, мы сразу же записались к неврологу и платно сходили на МРТ , позже невролог дала направление на ээг, результаты ээг ее не удовлетворили и она открыла уже бесплатное направление на МРТ с контрастом, больше случаев с онемением его не беспокоили

Невролог
Конкретно данные жалобы маловероятно, что связаны с найденными изменениями; головные боли не беспокоят? может есть в семье мигрени?
Более похоже на кратковременный сосудистый спазм, не требующий какого-либо лечения
Невролог
Здравствуйте, Алина.
Единичные очаги могут встречаться у многих людей не зависимо от возраста и часто являются врождёнными или как их называют еще перинатальными (появившимися при вынашивании и в родах). Обычно это так называемая "находка" исследования, которые обычно бессимптомны и не требуют коррекции. Локализация очага в зоне, которая может давать судороги, но это не значит, что даст! Сейчас признаков эпи нет.
Выполняйте динамически 1 раз в год исследования мозга: МРТ на аппарате мощностью 1,5 Тл, ЭЭГ и при необходимости (развитии потерь сознания или судорогах) консультация эпилептолога.
На данном этапе активной патологии у ребенка нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Гетеротопия - врожденная особенность , возникает неправильное расположение серого вещества в других участках головного мозга , то есть там , где его быть не должно.
Это может приводить к возникновению эпилептических приступов. А может быть случайной находкой , которая никак себя не проявит в течение жизни
По поводу онемения. Затем головная боль не проникла ? Мигрени у родителей ребенка нет ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
На ваших данных есть анатомические особенности, возможно генетически обусловлены.
Контроль ЭЭГ длительное, ночного сна
МРТ по эпипротоколу
лечение не требует
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения, являются врожденными
Рекомендую 1 раз в год делать ЭЭГ в динамике и МРТ головного мозга