Расшифровка МРТ

Вчера начались сильные боли в шеи, отдающие в голову, по позвоночнику тупая боль. Попадала в конце июня в достаточно сильное ДТП, после него болела шея (при малейшем повороте головы темнело в глазах) и ребра, но проверила тогда только ребра и успокоилась, травматолог сказал воротник носить и обезболивающие (и мазь назначал какую-то). Больше не беспокоило. Сейчас стало постоянно пониженное давление 90/60 в среднем , вчера заболела шея, позвоночник и седалищный нерв. Сегодня сделала мрт головы и шеи на всякий случай, так как даже после ДТП не проверялась.

Нет
25 лет

Здравствуйте, по шейному отделу всё нормально, возрастные изменения, протрузия, сужающая правое межпозвонковое отверстие, если нет болей иррадиирующих в руку, то она клиники не даёт.
По головному мозгу всё в порядке.
Чем то лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, дексалгином обезболиваю и всё.

Принятый ответ

Поняла, я бы рекомендовала вам начать приём Аркоксиа 90 мг утром 7 дней и миорелаксант, но в небольшой дозировке, так как давление и так низкое, 50 мг 3 раза в день до 14 дней.
Место боли можно растирать Меновазином.
По уменьшению болей, начните заниматься ЛФК обязательно.
Нужно укреплять мышцы шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.По данным МРТ головного мозга-патологии не выявлено. По данным МРТ шейного отдела - легкие дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные), последствий ДТП по данным исследованиям нет.
Скорее всего, болевой синдром связан с мышечно-тоническим синдром в результате спазма мышц в шейном отделе.
Для купирования болевого синдрома назначаются НПВС: вольтарен (100 мг) или нимесулид (100 мг)+омепразол 20 мг 1 раз в день утром (за 30 минут до еды) в течение 7 дней + миорелаксант (расслабляет мышцы) сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней. Также может помочь массаж, физиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое!