Пиелонефрит у ребенка?

Здравствуйте. 7 дней назад начался цистит у ребёнка, ей было больно сикать. Плакала ,ходила грели между ног ей было легче. Назначили фурогин по1/2 табл 4 раза и канефрон 15кап 3 раза в день. Держали в ванночке в ромашке. Сегодня 7 день лечения, а вчера сдали анализ мочи и узи почек сделали. Узист сказала что возможно в правой почке пиелонефрит. Ребенок бодрый. Чем лечить ребёнка?

Принятый ответ

Добрый день.
У ребенка инфекция мочевыделительной системы. Необходима антибактериальная терапия эффективным препаратом.
Какая масса тела ребенка?
Пиелонефрита нет, тк он проявляется ужасной болью в области почек и повышением температуры тела до 39-40*С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

22кг весит ребенок

А какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

2 года 11 месяцев ,почти 3 года уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

У нас на амоксициллин аллергия появлялась в виде крапивницы местной. Его нам нельзя

Тогда Нитрофурантоин по 25 мг 4 раза в сутки 7 дней + детские пробиотики.
Перед началом приема лучше сдать посев мочи на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте.диагноз Пиелонефрит ставится не только на основании узи картины,но и должны быть жалобы на температуру повышенную, боль в пояснице,у детей вместо поясницы может болеть живот именно, проблемы с мочеиспусканием( часто,по чуть-чуть например,болезненно)+отклонения в анализах мочи.у вас да бактериальное воспаление есть по анализу мочи,и слегка косвенные признаки по узи,что вряд ли говорит о пиелонефрите.у вас были данные жалобы(температура,боли в животе или в пояснице?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Слабость была, она малышка ещё, не скажет что болит , темперане было

Тогда это не был пиелонефрит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать