Консультация детского невролога /

Водянка у мальчика 4,5 месяца — вопрос №2119022

Добрый день!
Мальчик, 4,5 месяца. КС. На ИВ. Водянка увеличивается каждый месяц начиная со второго месяца жизни. + брахицефалия.
Хотим надевать ортопедический шлем.

Подскажите чем лечить водянку и влияет ли наш уровень водянки на развитие мозга ребенка

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день!
Прикрепила узи сегодняшнее и кт и узи месячной давности

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам КТ формируется гидроцефалия( изменения довольно серьезные и требуют лечения).
Ранее что-то из терапии получали?
Клиент
Ирина Анатольевна, месяц назад делали электрофорез с магнезией и еще каким-то препаратом и уколы кортексина
Гидроцефалия это что за заболевание? Чем опасно и как лечить? И почему оно формируется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гидроцефалия-это заболевание, которое возникает при избыточном скоплении ликвора в головном мозге.
Может вызывать задержку развития, нарушения зрения, эпиприступы при тяжелом течении.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы неправильно лечитесь-кортексин не лечит гидроцефалию. Необходим прием диакарба и аспаркама. Возможно, стоит лечь в стационар и прокапать магнезию.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите в каких объем и как начать прием
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Скажите, а какие-то негативные последствия от препаратов могут быть? Или они безопасны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На диакарбе может быть небольшое снижение аппетита(временное).
Циннаризин может вызывать сонливость(норма). Препараты переносятся хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Скажите еще, пжл, может ли быть изменение формы черепа и водянка причинами генетических или внутриутробных изменений?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы имеете ввиду не являются ли эти изменения особенностью?
Клиент
Ирина Анатольевна, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это патология
Клиент
Ирина Анатольевна, т е это можно полностью вылечить, верно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения серьёзные-полное излечение может не наступить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какая Окружность головы у ребёнка при рождении и сейчас?
Клиент
Алена Алексеевна, 35 при рождении
44 сейчас
Невролог
Жалобы на физическое развитие есть ? Что беспокоит ребёнка ? Рвоты фонтаном нет? Б родничок не выбухает ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Ничего
Развивается согласно возрасту
Невролог
Повода для волнения нет . Результаты узи мы не лечим . Повторите нсг в динамике через 2 мес. ноортопы вам не нужны
Невролог
Прикрепите фото как ребёнок лежит на животе
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, как при этом развивается ретенок? Нейрохирург смотрел? Какие сейчас приросты головы?
Клиент
Юлия Юрьевна, развивается по сроку
Нейрохирург направил на кт. Результаты прикрепила. Рекомендует ортопедический шлем
Меня сейчас больше водянка волнует. Почему она растет и как ее лечить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
«Водянку» тоже лечат нейрохирурги поэтому уточняю. В первую очередь мы смотрим на то как развивается ретенок и от этого отталкиваемся, по нсг есть изменения но в целом они допустимы, лучше конечно очный осмотр для решения о тактике лечения можно попробовать диакарб и аспаркам но повторюсь по нсг в целом все допустимо, важно оценивать прирост головы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Скажите еще, пжл, может ли быть изменение формы черепа и водянка причинами генетических или внутриутробных изменений?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да.
Детский невролог
Добрый день. Какая сейчас окружность головы у малыша? Что сам умеет делать, как развивается?
Напишите подробнее как прошли беременность и роды.
По результатам кт у ребёнка уже обнаружено нарушение оттока ликвора. Есть также увеличение размеров большого родничка. Он не выбухает у ребёнка, не напряжён? Срыгивания есть?
Клиент
Анна Валерьевна,
Какая сейчас окружность головы у малыша? 44, при рождении 35

Что сам умеет делать, как развивается? - практически все по нормам, гулит, трогает игрушки, тянется, держит голову, только не хочет поворачиваться

Напишите подробнее как прошли беременность и роды. - кс. Беременность естественная, без особенностей, гипоксию не фиксировали , хотя узи делали каждые 2 недели. Он первый ребенок из двойни

Он не выбухает у ребёнка, не напряжён? - нет
Срыгивания есть? - нет, кушает хорошо и

Я не вижу отклонений, ребенок развивается +\- как его сестра, у которой нет водянки, также улыбается, играет, узнают родных, хорошо спит и отлично ест. Вопрос по узи. Как после обследований нам лечить водянку?
Детский невролог
Голова по размерам всё же ближе к полугодовалому размеру. По фото также заметно что мозговая часть черепа выступает над лицевой. Я бы рекомендовала пройти лечение в стационаре под контролем врачей. Назначают противотечную терапию -диакарб, аспартам. Также сосудистую. Могут добавить какие-то препараты для восстановления функции коры головного мозга.
Самое главное, что гидроцефалия смешанная. Значит отток ликвора происходит, но голова всё равно увеличивается в размере. Чтобы не было осложнений в виде нарушения психомоторного развития, судорог. Лучше пройти полное лечение в детском неврологическом отделении. Сейчас если ещё серьёзных нарушений нет по работе структур головного мозга, то малыш вполне хорошо может себя чувствовать. Если ликвора начнёт вырабатываться больше, начнут увеличиваться желудочки мозга, это может привести к осложнениям. Лучше чтобы ребёнок был под контролем врачей.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое! Скажите еще, пжл, может ли быть изменение формы черепа и водянка причинами генетических или внутриутробных изменений?
Детский невролог
Если бы не было большого прироста головы и увеличения структур головного мозга на нсг, то можно было бы подумать о генетике. Но тут даже на котором к сожалению уже подтвердили причину, что есть гидроцефалия. Да она может возникнуть не только по причине перенесённой гипоксии/ишемии во время беременности или родах, но и инфекциях, травмах. Поэтому лучше как говорится перебдеть, чем спустить сейчас всё на обычное наблюдение. Всё будет хорошо ❤