Консультация уролога /

Дискомфорт при мочеиспускании — вопрос №283949

Постоянный дискомфорт в области уретры, боли внизу живота и в области яичников, отдающие в поясницу. При употреблении алкоголя начинаются рези, как при цистите. Проходила обследование и лечение у гинеколога. Боли сохранились.

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Для исключения воспаления в почках и мочевом пузыре необходимо сдать мочу на общий анализ, посев на флору и УЗИ почек и мочевого пузыря пройти.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро! Вам нужно пройти курс обследования для выявления причиной Вами проблемы. С данной целью сдать общий ан. мочи, ан. мочи на флору с определением чувствительности к АБ, ,УЗИ почек и мочевого пузыря. Для начала пить чистую воду до 15-2 литров в сутки,избегать острого,соленого.маринадов,алкоголя. Сдать кровь из вены на мочевую кислоту,креатинин.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться: начать с общего анализа мочи и крови, бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). Соскоб из цервикального канала и уретры на ИППП (ПЦР). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
При отсутствии отклонений в вышеперечисленных исследованиях, надо пройти обследование у невролога (исключить проблемы с позвоночником) и выполнить МРТ сосудов малого таза с 3D реконструкцией.
А пока пить Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней; исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно такое состояние? Раньше нечто подобное наблюдалось?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, больше месяца. Цистит беспокоил только раньше. Обычно спасалась фурадонином, но крайний раз он не помог, пришлось пить антибиотик, и после этого остался вот такой дискомфорт...
Клиент
Галина, сдавала на ИППП, УЗИ показало скопление жидкости в трубах, делала электрофарез, пила антибиотики, ставила свечи беттадин и лактонорм
Уролог, Андролог
Какие обследования уже прошли у гинеколога? Вам необходимо сдать у гинеколога мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на ИППП, пройти УЗИ гениталий.
Также нужно сдать общий анализ крови и мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, б/х анализ крови на глюкозу, мочевину, креатинин, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас, если симптоматика сохраняется можно принимать - канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней или фитолизин паста по 1ч.л. * 3 раза в день, растворять в 1/2 стакана воды в течение 10 дней. Можно принимать урологические сборы добавить: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель, затем Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. При болях принимайте спазмалитики, но – шпа 40 мг.
При выраженной дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Данные препараты не повлияют на информативность исследований.
Сейчас придерживайтесь общих рекомендаций: стараться больше пить жидкости, чтобы мочевой пузырь "самоочищался", ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву. Исключить употребление алкоголя.
Клиент
Галина, сдавала кровь и мочу, показало пониженный гемоглобин и наличие белка в моче
Уролог, Андролог
Если белка было много, то пересдать общий анализ мочи по правилам сбора: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном.
И сдать суточный анализ мочи на белок.
Клиент
Галина, нет, сказали немного, не кретично
Андролог, Уролог
Анатасия,данные жалобы могут говорить как об урологтческой патологии, так и о гинекологических проблемах.Чтобы определиться с диагнозом и подобрать адекватное лечение,необходимо пройти обследование:ОАМ,посев мочи,УЗИ почек, мочевого пузыря,гинеколог.УЗИ,мазок на ИППП.Перед сбором мочи обязательно провести туалет наружних половых органов и прикрыть влагалище ватным тампоном