Консультация эндокринолога /

Подросток 17 лет ней растёт. — вопрос №2839502

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет, рост 1,63, за два года он не вырос не на сантиметр. Сдали анализы, сделали рентген кистей рук. Рост матери один, 65 рост отца1,75.Питание рациональное,учится в колледже полиции.Спорт ,плаванье -здоровый образ жизни.Подскажите можно ли что то сделать ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
К сожалению, зоны роста закрыты, поэтому ваш сын достиг конечного роста.

По анализам - патологии нет.
Я так поняла, что был недостатков витамина д и назначена терапия.
Сейчас достаточно профилактической дозы - 2000 ме/сут.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Зоны роста закрыты. К сожалению, в росте уже не прибавить см..

Щитовидная железа в норме. Антитела к ТПО не повышены, соответственно, риск возникновения гипотиреоза, в течение жизни, минимальный.
Принятый ответ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению зоны роста уже закрыты и ребенок уже не вырастет, он достиг своего конечного роста.
На пару см, вы можете вытянуться, выполняя вытягивающие упражнения на турнике, но это будет за счет вытяжения позвоночника.
Увидела вит д от 08.2024 был ниже нормы, лечение проходили?
Если нет то нужно сдать его снова,
- если низкий вит д , то принимать Вит д 5000 ме( 10 кап) в течение 2х мес до 12 дня , затем контроль вит д.
- если же норма, то до кота принимать проф дозу 2000 ме.

Пожалуйста , переведите вопрос детским эндокринологам, это взрослый раздел.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Зоны роста закрыты, но он еще может немного подрасти - на 2-3 см.
Есть дефицит витамина Д, лучше принимать лекарственный витамин Д, например Фортедетрим или Девилам, или в каплях вигантол или аквадетрим.
Сейчас нужна дозировка 4000 МЕ в день 2 месяца, далее по 2000 МЕ до лета.
В спортивные упражнения добавить на вытяжку, баскетбол.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Зоны роста закрыты, но возможно что ещё небольшой рост возможен.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 1 капсуле утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.