Пятна на шва
Доброго утра,появились пятна на шее примерно по пол сантиметра и как будто выпуклые
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких случаях обычно рекомендуют Наружно: микозорал мазь или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.
Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятна потемнеют.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Наружно Залаин 2 р/сут утром и вечером до выздоровления (в среднем 30 дней)
- шампунь Кето+ 2 р/нед до выздоровления, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед
- белье нательное х/б менять каждый день
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото элементы похожи на разноцветный лишай. Для диагностики можно пробу с йодом. При нанесении раствора йода на пятна с захватом здоровой кожи, они становятся более интенсивного коричневого цвета по сравнению с окружающей кожей.
Разноцветный лишай возникает вследствие избыточного роста условно-патогенной флоры, которая в норме присутствует на нашей коже. Данное состояние развивается при изменении рН пота в сторону более щелочной среды, тогда как нормальная слабокислая среда кожи препятствует чрезмерному размножению дрожжеподобных грибов.
Факторы его развития:
повышенная потливость (гипергидроз),
ношение плотной, воздухонепроницаемой или синтетической одежды.
Существует также теория, согласно которой у некоторых людей имеется врожденная предрасположенность к гиперчувствительности кожи к собственной дрожжевой флоре, что способствует возникновению процесса
В данной ситуации, учитывая ограничение распространения, рекомендуют использование шампуня с кетоконазолом, который применяется в качестве геля для душа, например кетоплюс. Шампунь следует наносить на высыпаеся, оставлять на 5 минут, а затем тщательно смывать водой.
Для обработки кожи также можно применять спрей с тербинафином, или альтернатива крем Залаин- наносится на пораженные участки 2–3 раза в день. Терапия проводится до полного очищения кожи, что обычно занимает около месяца.
Процесс может давать рецидив, поэтому назначают для профилактики шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу