Короткая шейка матки
Здравствуйте. Беременность 4, с 20 недель шейка матки 24 мм, делаю цервикометрию каждые 10 дней. Сейчас 28 недель, шейка 24 мм, все закрыто. Врач предлагает пессарий, но я против него, у меня постоянная молрчница. Вставляют утрожестан 200 2 раза в день. Подскажите, можно ли доходить до положенного срока с такой шейкой?
Нет
38 лет
Здравствуйте, Фатина.
Разгрузочный акушерской пессарий очень эффективен при истмикоцервикальной недостаточности.
Если с 20 до 28 недель шейка в одном состоянии 24 мм, то скорее всего у Вас такая особенность шейки матки. Можно просто понаблюдать по цервикометрии.
Марианна Александровна, большое спасибо!