Риск ПР. 27 Нед. Пессарий на шейку 20мм
Добрый день! Ранее оставляла вопрос https://sprosivracha.com/questions/4518490-risk-pr-ukorochenie-sheyki . В итоге шейка в динамике в 27 Нед показала всего 20мм, закрыта, госпитализировали, прокололи для легких уколы 4 укола каждые 12 часов. Сутки магнезии и нифедипина. Снова пришли хорошие мазки (Флора, посев) и хорошая кровь. Купила пессарий арабин, поставили вот 4 сент. и отпустили сразу домой. Врач напугала, конечно, что гарантий никаких и тд. Шейку сказала почему-то больше не мерить, промывать там ничего не надо, а мазки всего раз в месяц. Редковато же? Утрожестан туда так же ставлю 2а по 200. Я лежу дома, дико напугана. Все мысли- а вдруг шейка стала 10мм и тд. Почему она за неделю могла так скатиться с 26 мм до 20? Как успокоиться? Есть хоть какие-то шансы доходить до 34 недели еще 7 недель ??? И получается при обращении в стационар мне теперь будут сразу прокалывать дексаметозон? Он работает до 2х недель всего, но ведь его больше двух курсов не желательно.. Состояние - я очень напугана! Бывает тонус! Не могу ни есть ни спать. Пессарий этот не вывалится же? Я вроде его не чувствую. Нифидипин дома мне не назначили, только утрик и магне. Чувствую себя в опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу.. с пессарием вы дносите беременность до срока родов. Но утрожестам 200мг 3р.день вагинально нужно ставить. 2 мало... дексаметазона вам достаточно ввели. Больше не нужно. Я понимаю что вы напуганы, можете спокойно вынаштвать беременность, боятся не нужно. Всё что необходимо для пролонгирования беременности вы получаете. От вас зависит лишь соблюдать половой и физический покой. В основном лежите. Измерять шейку не нужно, пессарий хорошо сдерживает её. Бак посев раз в месяц достаточно. Если матки у вас были хорошие.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер! Цервикометрию рекомендуют делать каждые 14 дней для контроля шейки матки. Количество утрожестана рекомендовано увеличить до 3 таблеток по 200мг вагинально до 36 недель беременности. Пессарий не выпадет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Основной причиной ИЦН является врождённая слабость соединительной ткани (дисплазия коллагена) или вмешательства на шейке матки в сочетании Инфекционно-воспалительными факторами . Сейчас шейку удердивает правильно установленный пессарий, если вы его не чувствуете. Кроме того есть достаточная прогестероновая поддержка . У вас есть реальные шансы доносить беременность до 34 недель и даже дальше до 37. Такое быстрое укорочение на сроке 24–28 недель встречается при истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН). Шейка матки под давлением растущего плода и гормональных изменений может постепенно размягчаться и укорачиваться — иногда скачкообразно. Если вы снова обратитесь в стационар с признаками угрозы (тонус, укорочение, жалобы), и с момента первого курса прошло больше 7–14 дней, вам, скорее всего, предложат один повторный курс. Это стандартная практика и безопасно в рамках рекомендаций. Если нет новых симптомов (схватки, воды, кровь), повторное УЗИ могут отложить до 32–34 недель или до планового осмотра. Это общепринятая практика основывается на клинических рекомендациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Ваш доктор прав, согласно клиническим рекомендациям мазок вагинальных выделений при установленном пессарии действительно сдается раз в месяц, если нет жалоб на необычные выделения, зуд или жжение. Пессарий в норме вы и не должны ощущать. "Вывалиться" он не может, если он сместится - вы почувствуете дискомфорт и давление. На данный момент действительно достаточно амбулаторного наблюдения, Утрожестана и покоя. После установки пессария цервикометрия действительно не выполняется, это не эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваш страх абсолютно понятен, но шансы доносить беременность до 34 недель и даже до доношенного срока очень высоки: вы получили лучшее превентивное лечение, а установленный пессарий доктор Арабин надежно перераспределяет давление и удерживает шейку, поэтому он не вывалится и паниковать не нужно. Шейка матки могла укоротиться с 26 до 20 мм из-за скрытого тонуса или физической нагрузки, но сейчас она закрыта, а полный курс дексаметазона уже защитил легкие малыша на случай преждевременных родов (повторные курсы без строгих показаний действительно не проводятся, так как одного курса часто достаточно для созревания сурфактанта). Рекомендация врача не измерять больше шейку матки абсолютно верна, так как датчик УЗИ и сам пессарий будут лишь лишний раз раздражать ткани, провоцируя тонус, а мазки раз в месяц при идеальных предыдущих результатах и отсутствии жалоб это стандартный безопасный интервал, так как частые санации нарушают защитную флору. Продолжайте строго принимать Утрожестан 400 мг, соблюдайте максимальный физический и половой покой (больше лежите, исключите наклоны и натуживание), и помните: пессарий вы не должны чувствовать, а при появлении регулярных схваткообразных болей, жидких водянистых или кровянистых выделений нужно немедленно вызывать скорую помощ