Приступы аритмии, ощущение замирания сердца. По холтеру показатели хорошие
Здравствуйте. Беспокоят периодические приступы аритмии. Начинается с замирания сердца, потом пульс учащается, начинает кружится голова. Приступ длится от 3 до 5 минут. Иногда сердце кувыркается в приступе. Раньше страдала от панических атак. Возможно это последствия болезни. 4 гола назад делала узи сердца, все в порядке. Недавно прошла холтер, 309 синусрвых аритмий, 14 желудочкрвых экстрасистол. Что пропить, кроме магния. Прописывал кардиолог. Он не очень помогает
Мария, здравствуйте!
Синусовые аритмии связаны с дыханием, являются вариантом нормы и не опасны.
Выявленное минимальное количество экстрасистол также часто встречается у здоровых людей и не требует специфического лечения.
Учитывая анамнез, описанные жалобы с высокой вероятностью обусловлены вегетативной дисфункцией и повышенной тревожностью.
Также важно исключить анемию и дефицит железа (ферритин), витамина Д и дисфункцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), которые могут провоцировать подобные симптомы.
Если препараты магния не работают, в таких случаях эффективна будет противотревожная терапия.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь анализы сдавали?
Добрый день, доктор! 8 месяцев назад по беременности сдавала все описанные анализы, все в норме.
Отмечается повышенная тревожность?
Перебои могут провоцировать даже переутомление, недосып, стресс и всё это может усиливать повышенная тревожность . Плюс ко всему наверно неполноценный сон, учитывая , что есть маленький ребенок, да? Вы на ГВ?
Да, есть маленький ребёнок на ИВ. Сейчас чувствую небольшие ПА, но уже знаю как с ними бороться. Тревожнусь даже по мелочам. Я переживаю, что такие приступы аритмии с провоцируют инсульт. Вообщем, нужно к психиатру обратится?
Нет, если Холтер и узи сердца в норме, то такие перебои не проводят к инсульту, они безопасны, просто на фоне повышенной тревожности они тяжело переносятся и часто пугают еще сильнее.
К психиатру не обязательно, можно обратиться к неврологу для подбора легких противотревожных препаратов.
Адаптол или Афабазол не пробовали?
Не бойтесь принимать противотревожные препараты, они улучшат самочувствие и качество жизни.