Пояснение анализом
Добрый день! Сдала ряд анализов, так как планирую беременность. Необходимо пояснение по результатам. В 2024 г сдавала ВПЧ все отрицательно. В 2025 обнаружен 35 и 45. А также уреплазма парвум все остальное отрицательное. По узи все хорошо, никаких жалоб и воспаление нет. К чему готовится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие ВПЧ, рекомендовано сдать мазок на онкоцитологию.
Если результат будет в норме, то только динамическое наблюдение
Уреаплазма - это условный патоген, при отсутствии жалоб лечение не проводится
Евгения Эдуардовна, анализ прикреплен онклцитологии.
Прошу прощения, не увидела
Вам показана кольпоскопия шейки матки с возможностью биопсии
По результату биопсии уже будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Добрый вечер, результаты вашей онкоцитологии и наличие впч является показанием для проведения кольпоскопии (осмотр шейки в микроскоп). В онкоцитологии обнаружены атипичные клетки, необходимо дообследование. При осмотре шейки в микроскоп могут быть обнаружены измененные участки, которые берутся на биопсию для уточнения диагноза.
Уреаплазма вне жалоб лечению не подлежит.
Принятый ответ
Добрый вечер! Готовится к планированию беременности. ВПЧ не лечат, а уреаплазма парвум - это условно-патогенная флора
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкоцитология свидетельствует о тяжелой дисплазии шейки матки. Вам необходимо дообследование в объеме кольпоскопии и биопсии шейки матки.
Все серьезно. Необходим очный прием акушера гинеколога.
Хеда Лечаевна,Здравсвуйте, кольскопию делала в прошлом году, направили сдать анализ на ВПЧ и так как планирую беременность, эрозию прижигать не стали. Судя по анализам как я поняла, есть риск в этом году.
За год все могло измениться. Тут дело не в эрозии. Вам нельзя терять время.
Хеда Лечаевна, Здравсвуйте, тоесть по всем анализам, которые я предоставила. Это только на дисплазию? На остальном можно внимание не заострять?
да, всеостальное в пределах нормы.
ВПЧ не лечат, но является причиной дисплазии шейки матки, которая у вас выявилась по онкоцитологии.
Уреаплазма не лечится, если нет жалоб , ничего с этим не нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется кольпоскопия и мазок на онкоцитологию , если по ним все в норме , то динамическое наблюдение 1 раз в год
Анна Александровна, онкоцитология прикреплена в анализах
Извиняюсь , не увидела . Вам рекомендуется сделать кольпоскопию с биопсией шейки матки , далее определиться с тактикой по их результатам