Анализ крови в 3 года

Здравствуйте С октября 2024 года у ребенка крапивница. Сдавали кучу анализов, выявляли цисты лямблии в калле и пролечили их. Сыпь стала меньше, но не прошла. Появляется преимущественно ночью, когда ребенок только заснул. Никаких жалоб у ребенка нет, сыпь не чешется. Последний результат анализов прикладываю. Уже на протяжении 3 месяцев идёт отклонение в нейтрофилах и лимфоцитах. Можете интерпретировать результаты анализа, не знаю уже куда бежать и от чего лечить ребенка...

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу.

Здравствуйте
Прикрепила

Из отклонений наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов что может указывать на бактериальную инфекцию.
В 3 года в целом может уже наблюдаться перестройка лейкоцитарной формулы когда нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но вот количество лейкоцитов немного высоковаты (до 3х лет до 17 является нормой, затем после 3х летнего возраста максимум до 12 может наблюдаться повышение).
Имеется увеличение эозинофилов в абсолютных значениях, что может указывать на аллергию или паразитарную инвазию.
В анализах не увидела кровь на эхинококк и описторх. Если ребенок употребляет рыбу в пищу то описторх рекомендуется исключить.
Если эти паразиты будут отрицательными то нужно двигаться в сторону аллергии, сдается эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е+ консультация аллерголога.
А анализ мочи в норме у ребенка?
Кашель, горло на текущий момент не беспокоит?

Рыбу она не любит, точнее совсем не ест.
Как нам сказала аллерголог, что если ребенок с рождения живёт с котом,то не может аллергия проявиться спустя 3 года. Но мы на 2 месяца уезжали от кота и улучшений по сыпи не было, потом когда вернулись домой и пролечили лямблии, то сыпь осталась только по ночам. Т е от наличия/отсутствия кота результатов не было.
На пищевые аллергены сдавали анализ, ничего не выявили, на пыль, цветения тоже аллергия не подтвердилась
На момент сдачи анализа ребенок начинал заболевать, через 2 дня стала кашлять.
Но мы до этого сдавали анализ крови, когда она была здорова и показатели были+- такие же , только лейкоциты были в норме

Значит скорее всего формула крови у ребенка уже перестроилась и этим можно объяснить преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а лейкоциты сейчас отреагировали на инфекцию и судя по всему бактериальную (учитывая повышение и нейтрофилов и лейкоцитов).
А как лечили лямблии? Контроль излеченности по калу проводили?
И вообще кал на яйца глист сдавали? Трехкратно?

Фламин 3 недели
Немозол 7 дней
Баксет месяц
Калл сдавали 1 раз методом Иммуногистохимии. После лечения пока не сдавали, 2 недели назад только закончили курс

Принятый ответ

Лечение правильное, даже немозол был по продолжительности избыточным.
Тогда стоит провести контроль излеченности лямблий через 2 недели после окончания лечения, кал сдается трехкратно. Критерий выздоровления трехкратный отрицательный результат кала. И я бы на всякий случай повторила кровь на токсокары в другой лаборатории, очень часто именно они являются причиной сыпи. Просто вдруг обибочно был выявлен отрицательный результат, для них 7 дней немозола будет мало.

Здравствуйте!
По анализам есть признаки бактериальной инфекции.( повышение нейтрофилов)
Также повышение эозинофилов, чио может говорить о незаконченном лечении лямблий или об аллергии.
Скажите у малыша жалоб никаких нет? Горло, температура?

Здравствуйте
Нет, жалоб не было
После сдачи анализа через 2 дня заболела кашлем и температурой 39.
Но Пару месяцев назад сдавали такие же анализы и были показатели +- такие же, только лейкоциты были в норме тогда и ребенок не болел.
Была выявлена аллергия на кота, но аллерголог сказала ю что если кот с рождения с ребенком, то аллергия не может взять и резко появиться
Больше никаких аллергенов не выявлено было по анализам

Сдавали оам, часто именно там очаг?
После лечения сдавали кал?

Нет, оам не сдавали, никто не говорил о нем, хотя многих врачей обошли
После лечения калл не сдавали ещё, потому что только закончили курс неделю назад, сказали через 2 недели сдать

Правильно понимаю, что сейчас из активных жалоб - это сыпь, но она не беспокоит ребёнка?

Да, все верно

Тогда сейчас рекомендую пересдать кал, чтоб посмотреть удалось избавиться от глистов
Сыпь со временем должна утихнуть, так как характер аллергический.
Если на неё жалоб нет, лечить не нужно. На ночь можно использование эмолент (атопик, биодерма, ляроше липикар)

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Хорошо, спасибо

посмотрел, бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика, например Сумамед или Азитромицин на 3 дня.