Консультация инфекциониста /

Переболела 2,5 месяца назад. На тот момент было 12 недель беременности ровно. IgG к микоплазме, ковид, гриппу В положительны. — вопрос №2840077

Добрый день! Прошу помочь. Переболела 2,5 месяца назад. На тот момент был срок 11 нед.4 дн. (Акушерский) и ровно 12 недель (по данным узи). Заболела спустя 2,5 недели после начала болезни дочери (у дочки темп до 37,4, микоплазменная пневмония по рез-там анализов и рентгена у нее подтвердилась). На день ранее меня заболел муж-темп. у него 38,7 в течение 3-4 дней, головные боли, заложенность носа, впоследствие сильный кашель. Мое заболевание началось с резкого подъема температуры до 38,4, сильная головная боль, заложенность носа, далее на второй день у меня 37,7, сухой мучительный кашель на 2-3 день; потом 37,4-37,5 около недели к вечеру. Далее 37,2-37,3 после обеда еще дней 5. Прослушали пневмонию или сильный бронхит. Пролечилась амоксициллин, в общей сложности болела 3 недели. Тесты на микоплазму отриц. были у меня (пцр по крови, пцр ротоглотки, IgM, IgG). В то же время у мужа откуда-то определялись только IgG к микоплазме 1,73 (от 1,1 положит результат). IgM к микоплазме у него также не показала кровь. ПЦР к микоплазме муж не сдавал. Но мы сдавали кровь на 4-5 день болезни. Может рано было для IgM. У нас с мужем явно один вирус.

Ровно месяц назад я еще раз заболела на 3 дня: головная боль, темп 37,0-37,1; заложенность носа. Быстро восстановилась. Было уже почти 20 недель беременности. Думаю, не должно сильно повлиять на ребенка. Легкое, недолгое течение вируса было.

По результатам анализов на IgG, которые я сдала спустя 2,5 месяца от начала первого вируса и спустя 1 месяц от начала второго, у меня мог быть вирус гриппа в первую болезнь? Так как грипп в 1 триместре очень опасен, меня мучают переживания. Или, учитывая, мой титр антител к гриппу В (1,29; от 1,1 положит. считаются рез-ты) скорее всего грипп В был перенесен мной в течение последних 2-3 лет, а не 2,5 месяца назад с ярко выраженными симптомами? Если это микоплазма, то как помог мне амоксициллин от пневмонии, ведь она чувствительна только к макролидам.
Склоняюсь, что инфекция месячной давности - это был ковид (почти без темп, но сильная головная боль и за 3-4 дня восстановилась полностью). Хотя и просто мог быть какой-то вирус. А ковид - в первый раз (2,5 мес назад).

Анализы:

IgG микоплазма 5 (свыше 1,1 антитела обнаружены);
IgG грипп В 1,29 (свыше 1,1 антитела обнаружены);
IgG грипп А 1,04 (от 0,9 до 1,1 результат сомнительный);
IgG коронавирус 57 Bau/ml (норма менее 7,5). Во вложении.

Или все же по гриппу В- это давняя инфекция, а не 2,5 месяца назад?

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте! А прививки от гриппа, ковида вы делали?
К микоплазме титр высокий. Но не обязательно, что пневмонию вызвала именно микоплазма. Могли быть одновременно с ней и другие микроорганизмы. Микоплазма могла вызвать респираторный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо! Никогда не делала прививки от гриппа и ковида. Болела последние 2 года, естественно, с температурой бывало. Последний раз подтвержденный ковид в феврале 2022 года был.
Подскажите, пожалуйста, по титрам не очень похоже на грипп? 1,29 низкий показатель для заболевания 2,5 месяца спустя? По микоплазме показатель 5-более похоже на болезнь в ноябре?
Какие есть данные по IgG к гриппу после болезни с ярко выраженными симптомами давностью 2-3 мес?

Инфекционист
Для перенесенного недавно гриппа титры очень низкие, вероятнее всего заражение было давно, может быть несколько лет назад.
Микоплазма была несколько месяцев назад.
Ковид, антитела могли остаться после последней болезни.
Клиент
Есть ли данные по влиянию микоплазменной инфекции на плод в 1 триместре?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, доктор, могли быть отрицательными пцр по крови и мазку из ротоглотки (сдавали спустя неделю), а также анализ на IgM и IgG к микоплазме пневмонии (сдавали спустя 2 недели от первых симптомов).
Инфекционист
По поводу ПЦР, мог быть отрицательным, хотя возбудители и были. Так иногда бывает.
Но М антитела должны были быть при острой стадии болезни.
По поводу влияния на плод на ранних сроках беременности данные не попадались.
У вас если и была микоплазма, то только в дыхательных путях. Она в кровь плопадает только при генерализации инфекции. А раз не было в крови, то попасть к малышу никак не могла. Да и через плацентраный барьер не проходит.
Клиент
Доктор, спасибо. Подскажите, пожалуйста, 57 антитела к ковид также говорят о давней относительно инфекции, более полугода назад? Для ковида, это низкий титр антител? Ковид , ведь, также опасен в беременность. Благодарю за ответ
Инфекционист
По результатам исследований отечественных и зарубежных ученых Ковид не оказывет выраженного влияния на плод. Он не относится к микроорганизмам, вызывающим патологию плода
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Вакцинированы ли вы от гриппа и ковида? По поводу микопоазменной инфекции, рано сдали ИФА, этот анализ сдаем не ранее чем через 10-14 дней от начала болезни. Сказать сейчас сложно чем вы болели , может и другие респираторно вирусные инфекции. Если амоксициллин помог, значит было что то еще. Вообще микоплазменная инфекция может пройти самостоятельно, все зависит от организма. УЗИ плода делали? Второй скрининг
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Прививки от гриппа и ковида не делала никогда. Подтвержденный ковид был в феврале 2022 года. Скрининг 2 (узи) - норма. Сдавала пцр на микоплазму крови и из ротоглотки спустя неделю от первых симптомов. Сдавала IgM и IgG спустя 2 недели от первых симптомов. Все отрицательно. Мог быть грипп, учитывая IgG к гриппу В всего 1,29?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, грипп опаснее для плода в 12 недель, нежели микоплазменная инфекция?
Инфекционист, Педиатр
В таком случае мог быть не микоплазмоз. Так как вы болели сезонными орви они могли быть гриппом и ковидом, скорее всего это было не в этом году по низким титрам.
Клиент
Доктор, я правильно поняла, что и для ковида 57 антитела (более 7 положит.), и для гриппа 1,29 (более 1,1 положит.) говорят об инфекции, скорее всего, не 3 месячной давности, а годовой, как минимум?
Инфекционист, Педиатр
Сложно сказать, зависит от иммунитета, дозы вируса. Если по узи все хорошо, повода переживать нет
Клиент
Спасибо большое за ответы! Доктор, сталкивались ли Вы с влиянием микоплазменной пневмонии на плод в 1 триместре ровно 12 недель? Склоняемся, что тогда была микоплазма. У мужа сегодня пришли IgG к микоплазме 8. Были у него в момент самой болезни в ноябре 1,73. Значит, похоже, что тяжелая болезнь у нас с высокой темп-это микоплазма, как я понимаю, титр антител 8 у него и 5 у меня может говорить о микоплазменной инфекции, перенесенной 2,5 мес назад.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день . Обычно все хорошо проходит. На скрининге хорошо видны органы, поэтому повода переживать нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Достоверно точно по этим анализам не сказать, когда перенесли грипп, вероятнее давно
Мои бы мы сдавали анализ во время болезни и через 2 нед в динамике и титр бы вклинился, то это бы говорило о свежей инфекции. А однократный анализ позволяет сказать, что инфекция была, но когда точно не известно
Если G к микоплазме не было, а сейчас есть, то переболели ей недавно
Да, пенициллины не действуют, если сейчас нет жалоб, то значит болезнь прошла сама, такое тоже бывает
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пересмотрела анализы, оказывается сдавала IgM к микоплазме спустя 14 дней от первых симптомов, IgG в ноябре не сдавала. Подскажите, пожалуйста, доктор могли IgG появиться в размере 5 из-за контакта с дочкой, у которой микоплазменная пневмония подтверждена?
Опасна ли инфекция при беременности микоплазма пневмония в беременность 12 недель для плода? Или грипп все же хуже?
Клиент
Доктор, уточните, пожалуйста, бывает, что спустя 2,5 месяца болезни с ярко выраженными симптомами (темп 38,4, далее ниже, бронхит или пневмония впоследствии, срок болезни 3 недели) уровень антител всего 1,29 (от 1,1 положит. по нормам лаборатории). Или для перенесенного гриппа характерен более высокий титр IgG?
Инфекционист, Гепатолог
Грипп хуже, микоплазму сама по себе не опасна, опасен больше кашель и температура при ней
Если G появились, то не просто из-за контакта, возможно была скрытая инфекция

Уровень антител зависит от иммунной системы, но больше вероятности, что они были бы все же больше. Может вы прививались?
Клиент
Спасибо за ответ! Нет, я не прививалась последние лет 8 от гриппа, а может, и вообще, не делала прививки. Но последние 2-3 года по 2 раза в год заболевала вирусом с температурой около 38 и выше. Скажите 1,29 IgG к вирусу гриппа В характерны более для гриппа перенесенного год и более назад или могут быть такие небольшие антитела на грипп В спустя 2,5 мес болезни? Симптомы болезни были ярко выражены: темп 38,4 далее пониже, кашель, который перешел в пневмонию
Инфекционист, Гепатолог
Да, после гриппа иммунитет сохраняется несколько лет, поэтому такие низкие антитела вероятно после давней инфекции
Клиент
Спасибо! Скажите, пожалуйста, доктор, а 57 к ковиду низкие антитела -это говорит также о давней инфекции. Ковид в беременность большую опасность плоду несет?
Инфекционист, Гепатолог
Антител к ковиду достаточно, вероятно тоже болели давно, но этот анализ не даст такой информации точно
Анализ на авидность антител говорит о давности заражения, но на эти инфекции его не делают
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Описанные вами инфекции не относятся к torch инфекциям, а значит нет опасности для, вашего будущего ребёнка