Консультация инфекциониста /

Загноились прыщи при ветрянке у взрослого — вопрос №2839697

Здравствуйте, сегодня 5 день моей ветрянки, температуры уже нет, максимум за все дни была 37,7. Вчера заболело немного горло, сегодня побаливает язык, но не вижу высыпаний на нем.полощу фурацилином, сосу граммидин. Может еще что-нибудь посоветуете?
И самое главное получилось нагноение на носу и груди. У меня и так очень жирная кожа, склонная к прыщам с гнойным( белым) отделимым, а теперь я как следует не могу умыться и обработать кожу своими средствами. На лице очень много ветряночных высыпаний. Посоветуйте пожалуйста чем можно обрабатывать загноения? Как ухаживать за лицом?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кожу лица стараться не мочить и не растирать. Нагноившиеся пузырьки 2-3 раза в день толсто смазывать фуцидином - 3-4 дня. Горло можно полоскать отваром ромашки, хлоргексидином - чередовать. При сильных болях в горле хорошо помогает парацетамол.
Чтобы элементы сыпи быстрее зажили на коже и не оставили следов, для лица после фазы пузырьков(во время пигментации) можно использовать Цикапласт 1 месяц.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! У меня был когда-то опыт с фуцидином и он мне очень плохо помогал. Так же и с левомеколем… есть ли еще какие-то средства?
Антибиотики не надо начинать пить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Внутрь антибиотики при нагноении пузырьков ветрянки на практике не используют. Можно применить стрептоцид или любую другую мазь с антибиотиком. Фуцидин отлично помогает при бактериальных инфекциях и хорошо переносится, поэтому обычно рекомендуем его.
Клиент
Наталья Михайловна, а фукорцин? Или банеоцин?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Банеоцин подойдет в таком случае
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! А то что у меня только сегодня один лимфоузел увеличился - это нормально?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, лимфоузлы при ветрянке увеличиваются реактивно, через несколько месяцев уменьшаться, не переживайте. Можно принимать Нимесил, если беспокоят.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста еще, у меня проблемы с желудком и кишечником, гастрит, дискинезия жп , срк, сибр… первые два дня приема ацикловира было все нормально, вчера вечером забурлил живот, появился налет на языке, сегодня светло-желтый кал. Что с этим делать? В животе дискомфорт. Принимаю альмагель для защиты желудка
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вполне возможна такая реакция на ацикловир. Я бы рекомендовала добавить к лечению пробиотик(энтерол, аципол, баксет, бифиформ), фермент(креон, панкреатин), полисорб(не сочетать с другими лекарствами в течении 2х часов).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При болях в животе - дюспаталин, тримедат.
Клиент
Наталья Михайловна, ацикловир не отменять? Так и пить по 800 5 раз в день? А если совсем будет плохо можно отменить? Что будет, если отменить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно можно отменить. Без ацикловира ветряная оспа пройдет и наступит выздоровление. Если температуры нет, заменять ацикловир ничем не нужно. Если температура, свежие высыпания будут - можно будет принимать валвир 500 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, а снизить дозировку ацикловира можно? Или тогда от него толку не будет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лучше отменить совсем, чтобы не развивать устойчивость вируса к препарату.
Клиент
Наталья Михайловна, вот тут не поняла) у меня нет температуры 2 дня, высыпаний тоже вроде нет. Можно отменить? Или если я отменю, может подняться температура и новые высыпания появиться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Уже можно отменять, если нет новых высыпаний и температуры. Учитывая плохую переносимость препарата, но препараты для кишечника все равно стоит принимать, что я написала выше
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье ! ?
Клиент
Наталья Михайловна, отменила ацикловир, а теперь боюсь, не вернется ли болезнь?… или гнойников станет больше?? Скажите пожалуйста, чем грозит отмена ацикловир а в моем случае?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничем не грозит, ветрянка даже без ацикловира проходит самостоятельно, прогноз благоприятный. Сыпь нужно обрабатывать мазью с антибиотиком ежедневно
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо еще раз!
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день) сегодня шестой день ветрянки, горло так и побаливает периодически, сегодня появился кашель, вроде пока наверху. Иногда с мокротой, иногда сухой. Температуры третий день нет. По самочувствию слабость. Скажите пожалуйста, это может быть пневмония какая-нибудь? Что посоветуете?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если температуры нет и нет ухудшения общего самочувствия, рентген не показан. Можно сдать общий анализ крови. Вероятнее всего на одну вирусную инфекцию присоединилась другая. Но кашель при ветрянке тоже бывает. Вирус действует системно. От сухого кашля можно использовать амброксол
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо) а бывает такое, что ветрянка вроде уже прошла, но опять может вернуться? Или после нескольких дней без температуры- опять температура?
Инфекционист
Доброе утро Елена ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач». При ветрянке важно соблюдать осторожность, чтобы избежать вторичных инфекций кожи. В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях рекомендуют:
-Для обработки высыпаний и нагноений используйте хлоргексидин или растворы на основе цинка.
-Рекомендуют временно на использовать агрессивные очищающие средства для кожи, чтобы не усугубить раздражение.
-Пейте много воды, чтобы поддерживать гидратацию организма и кожи.
- Рекомендуют не вскрывать пузырьки, это может ухудшить состояние и увеличить риск инфицирования.
-Если воспаление или нагноение усиливаются, понадобиться очная консультация врача .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если они единичные, то в подобной ситуации местно обрабатываем левомеколем, от боли в полости рта можно использовать раствор Оки, остальное лечение прежнее
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, пью ацикловир 4 день, первые 3 было нормально, а вчера забурлил живот и с утра светло-желтый кал. Побаливает в кишках. У меня вообще проблемный жкт, гастрит, дуоденит, джвп по гиперкинетическоиу типу, срк, сибр. Что делать? Отменять ацикловир? Или заменить? Чем лечиться?
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать добавить энтерол в подобной ситуации
Инфекционист
Здравствуйте. Вам достаточно обрабатывать элементы сыпи раствором фукарцина, при увеличении гнойничков нужно будет добавить в лечение таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней + пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней