Консультация инфекциониста /

Вакцинация от ветрянки — вопрос №2839319

Здравствуйте. Мне 32 года, ветрянкой в детстве не болел.
Дочке 7 лет, год назад в детском саду был карантин по ветрянке и я в экстренном порядке сделал прививку Варилрикс. Не заболел, дочь на удивление тоже.
Необходимо было сделать 2 вакцины с определенным промежутком, чего я НЕ сделал, по каким причинам уже, честно говоря, не помню.
Сейчас дочку настигала ветрянка, первый прыщик увидели в четверг. Я сдал анализ на антитела к вирусу, результат неоднозначный.
Если более 1 - антитела есть
Если меньше 0,80- антител нет
В моем случае 0,85, что трактуется как «сомнительный результат»
Собственно вопрос- есть ли шанс не заразиться, если я сделаю завтра утром (понедельник) вторую вакцину? Так долго затянул, потому что было очень сложно найти где она есть в наличии.
Важное уточнение:
31 декабря мы с дочкой виделись с человеком, от которого она и заразилась, первые высыпания были обнаружены 16 января в четверг.
Я тоже был в контакте с этим человеком, но не настолько близко и долго, как дочь. Однако у меня пока никаких признаков нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, экстренная вакцинация после контакта с больным ветряной оспой должна проводится не позднее 72-96 ч. Эффективность вакцинации в такие сроки связана с особенностями инкубационного периода вируса ветряной оспы. Помимо этого старайтесь изолировать заболевшего члена семьи, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Почаще проветривать помещение, по возможности делать влажную уборку, включайте дома увлажнитель воздуха, периодически протирайте дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа Аквамарис или Аквалор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, есть минимальный иммунитет от ветрянки, поставив вторую дозу вы увеличите эти антитела и вероятно не заболеете, но конечно гарантии нет, так как не известно попал ли вирус уже в организм и насколько он успел размножиться
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! У вас в иммунитете есть клетки памяти на вакцину к ветрянке, их надо активировать, поэтому стоит сделать прививку.
Не факт, что совсем не заболеете, если заразитесь, но протекать болезнь будет гораздо легче.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пересдайте этот же анализ в другой лаборатории, чтобы наверняка знать, есть ли защита. Но вакцинацию эффективно выполнять после контакта в течении 72 часов. То есть для эффективной вакцинации Вы уже опоздали.
Можно привиться, если на втором анализе не будет антител.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте.
Я всё это понимаю, просто дело в том, что уже нет времени на это, надо принять какое-то решение уже, грубо говоря, сейчас)
Я в целом то понимаю, что если я уже заразился, то заболею в любом случае.
Но с другой стороны, если не заразился, то вторая доза вакцины лишней и не будет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не переживайте в любом случае, хуже от вакцины не будет. Не стоит прививаться, только если начались симптомы.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за совет?
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, вам необходимо сделать 2 вакцину от ветряной оспы в ближайшее время( закрепить ваш иммунитет против ветряной оспы). В случае вашего заболевания ветряной оспы, данное заболевание пройдёт в лёгкой форме.