Консультация стоматолога /

Верное лечение? — вопрос №2840123

Добрый день. Зуб 6 нижний жевательный. Откололся кусочек, до это лечила его 2-3 раза. Нерв удален давно, нет 15-18 назад.

Сделали снимок, по снимку определи воспаление вокруг каналов и отсутствие материала в каналах. План вскрывать зуб, чистить каналы, закладывать лекарство, лечить, потом промбировать каналы и зуб и ставить коронку. Верно?

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте, для более точного ответа, необходим снимок зуба.
А так да,
Каналы проходить, прочищать, обычно закладывается паста с кальцием.
Потом пломбируетс уже постоянным материалом, если полость большая, то зуб под коронку.
Все правильно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила снимок. Точно есть воспаление?
Стоматолог
Снимок не очень четкий, но Да, в области медиального корня и дистального есть.
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. По снимку есть большое воспаление на дистальном корне. На медиальном тоже определяется очаг разрежения костной ткани. К сожалению, снимок не очень хорошего качества.Корневые каналы нужно пройти, обработать, на некоторое время оставляют препарат на основе гидроокиси кальция. Если не будет боли, временный материал убирают из каналов и пломбируют уже постоянным. Но случай тут не гарантийный. 50/50, что воспаление уйдет и зуб спасут. Лечение длительное.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,воспаление огромноена дистальном корне уже резорбция корня началась
План лечения верный
Но также Вас должны были предупредить,что лечение без гарантии,тбе заживут эти очпги или нет покажет только время
Только через 6 месяцев после лечения будет понятно,заживает очаг или нет,надо будет сделать контрольный снимок ,наблбдают такие зубы обычно до 1-2 лет
Поэтому ставить сейчас коронку или спустя какое-то время решать Вам
Прогноз 50/50,учитывая что до этого зуб практически непролечен был
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку ,рекомендации на мой взгляд верные.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На имеющимся снимке,видно плохо запломбированные каналы и у корня изменение структуры твердых тканей,что говорит о наличии хронического воспаления,кисты или гранулёмы. Но реальный объем поражения и количество каналов в зубе ,их может быть 3 и 4 можно понять только по КТ .Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 15-20%.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов) , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,на третейскую консультацию. Возможно ,зуб лучше удалить и поставить имплантат, по деньгам может быть приблизительно столько,как и неудачное лечение и удаление.Только по прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Каналы практически пустые. В общем план действий правильный, но по одному этому снимку однозначно сказать сложно. Есть признаки резорбции корня и возможно даже убыль костной ткани в бифуркации корней (место, где корни соединяются). В таких случаях лечение прастически бесполезное. Желательно сделать КТ, чтобы посмотреть зуб послойно и в разных проекциях и оценить возможность дальнейшего лечения
Если в бифуркации все спокойно, то пробовать лечить, но опять же без гарантии, так как в лечении периодонтита многое зависит как от правильной обработки каналов, так и от организма, как он будет бороться с воспалением
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Правильно понимаете тактику, но воспаление очень большое и уже идет резорбция корня, на лечение периодонтита , к сожалению, гарантий не дают, а лечение выйдет в стоимость имплантации, решать конечно же вам, но целесообразней было бы задуматься об имплантации, если нет противопоказаний