Сложная 8-ка под десной
Здравствуйте! Недавно начала отекать щека и беспокоить лицевой нерв, в поликлинике предложили проверить зубы. В итоге оказалось что у меня верхняя 8-ка слева давит на соседний зуб. Сказали надо удалять, но записи к хирургу на ближайшие две недели нет. Прописали антибиотик. Стоит ли его пить, если боли как таковой нет, только отёк? И можно ли такой зуб удалить платно или нужен стационар?
Здравствуйте,
отек- это воспаление, если причина-ретенированный 8,антибиотик нужно принимать однозначно. Снимок прицельный, по нему полностью оценить сложность удаления нельзя,нужна КЛКТ. Обычно опытный стоматолори-хирурги удаляют подобные шубы амбулаторро, операци, непростая, отек будет .Возможно образование соустья с гайморовой пазухой, врач проверяет и сразу же делает пластику. Поэтому такие сложные 8 лучше (по возможности) удалять вне обострения.
Здравствуйте
У вас 8 ретинированная в кости,она вряд ли вообще огда то прорежется,как и оказывает какое-то действие на зуб соседний
Очень сомневаюсь,что причина в нем и вообще ,что ее стоит трогать
Прикрепите фото щеки
Отек горячий ,плотный?слюна выделяется как обычно или сухость во рту?температура есть?
Виктория Алексеевна, прикрепила фото. Нет, не плотный и не горячий. Вообще довольно небольшой. Температуры нет, сухости тоже.
Опишите пожалуйста,свои симптомы по поводу"беспокоит лицевой нерв"
Насколько я вижу асимметрия у вас снизу,а не сверху,на и верхние 8 не дают осложнений с нервом обычно,снизу,там бы были варианты
Простывали вы?
Виктория Алексеевна, отёк был чуть сильнее и был спазм мышцы в щеке. В поликлинике сказали что зажимает лицевой нерв, выписали финлепсин. Через 3 дня все прошло и отёк ушёл вниз. Держится уже неделю. Есть ощущение покалывания по задней части головы и в районе ключиц. Вчера начала беспокоить десна в районе верхней 8-ки, пошла к дежурному врачу где сделали снимок и сказали что давит зуб и надо удалять. Нижняя 8-ка тоже под десной, но её не снимали и там десно не беспокоит.
Такие зубы обычно покоятся в кости и никогда не дают о себе знать,по снимку она полностью в кости,даже не под капюшоном десневым,до десны там расстояние огромное
Т.е на финлепсине пошло улучшение,я правильно понимаю?
Отвечая про вопрос про антибиотик-если нет воспаления,температуры,ухудшения общего самочувствия ,то я не вижу смысла в его применении
Я больше склоняюсь к неврологии в вашем случае
Лучше сходите к нескольким врачам хирургам-стоматологам,сильно сомневаюсь,что этот зуб приина вашего отека и снимок в таком случае лучше переделать на кт
Виктория Алексеевна, да, на финлепсине проблемы с лицевым нервом ушли. Но невролог выписавший его сказал что защемление не могло дать отёк внизу щеки и отправил к стоматологу, так как щитовидка и лимфоузлы тоже были в норме.
Спасибо, попробую записаться на плановый приём, может быть проблема в нижней 8-ке, её не снимали.
Нижняя 8 такое давать может,верхняя нет
Если на финлипсине улучшение-100% неврология
Да,в таком случае лучше дообследоваться,сделать хотя бы панорамный снимок челюстей
Виктория Алексеевна, нашла панорамный снимок, но ему уже пара лет. Может он поможет?
Принятый ответ
Обе верхние 8 в кости,и вряд ли вообще когда -то прорежутся
А вот нижние уже были в стадии прорезывания,особенно правая
Возможно сейчас там карман образовался,потому что по этому снимку коронка ее была уже близко к поверхности кости,возможно,за 2 года еще продвинулась
Сделайте еще один такой снимок,можно будет проследить динамику,может и на осмотре доктор другой что новое скажет
А десну верхнего зуба могли прото повредить,вот и болела,а можкт от неврита отдавало
Виктория Алексеевна, спасибо вам огромное! Буду записываться и делать новый снимок!
Лучше когда подобные ретенированные зубы удаляет челюстно-лицевой хирург.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.