Консультация травматолога /

Ребенок 1,5 года упал с кроватки и на лбу образовалась шишка — вопрос №2840271

Добрый вечер. Ребенок 1,5 года упал с кроватки и на лбу образовалась шишка. Поехали в травму, сделали рентген -сотрясения головного мозга нет, сказали утром обращаться к травматологу. Что сейчас нам делать? Что-то прикладывать, мазать какой то мазью?!

Педиатр
Здравствуйте
Прикладывать сухой холод минут 10-15
Если будут
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что упала и ударилась она в 21:20 и в сразу поехали в приемный покой, в машине она не спала, там пока делали ренген она походила её осмотрели и нас отпустили, сказали наблюдать 2-3 дня, завтра к травматологу, а сегодня если, что можно дать нурофен. Поехали домой и в машине она уснула в 22:30. Домой занесли, раздели и переложили в кроватку. В итоге ничего не делали, она спит . Как нам правильно поступит сейчас?
Педиатр
Доброе утро как самочувствие ребёнка ?
Клиент
Были у нейрохирурга заключение прикрепила.
Педиатр
Посмотрела
Хорошо ЧМТ исключили
Клиент
И что делать дальше, гемотома распределилась по всему лбу и на брови?
Педиатр
Продолжать мазать гепариновой мазью
Так как холод сразу не приложили то гематома будет долго рассасываться
Клиент
Добрый день. На гепариновую мазь пошло покраснение. На шишку просто мазь наносим или нужно немножко втирать?
Педиатр
Можно немного втирать
Клиент
Вместо гепариновой мази какую можно?
Клиент
Добрый вечер. Загрузила фото на сегодняшний день. Посмотрите пожалуйста, что скажите?
Педиатр
Посмотрела ,по фото все так как должно быть продолжайте лечение
Клиент
Добрый вечер. Сегодня ребенок играл и снова упал ударился слегка лбом, шишка снова надулась, намазали гепариновой мазью. Слегка подсыпала. Скажите пожалуйста, что делать как быть? Так и будет пока не заживет? Мы уже прямо не знаем как быть и что делать?
Клиент
Фото загрузила.
Педиатр
Сейчас только холод
Мазь сегодня не наносить
Если появятся симптомы которые писала выше то нужен повторный осмотр врача
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
Первые 3 дня холод по 10 мин, потом сухое тепло
троксевазиновый гель или гепариновая мазь 2 раза в день на шишку 10 дней или кросстейп (если найдете)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Скажите пожалуйста какой кросстейп посоветуете приобрести-фирмы или марки или названия?
Мануальный терапевт, Ортопед
Мне больше всего нравится киндмакс
Клиент
Были у нейрохирурга заключение прикрепила. Лечение оставляем тоже?
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуй, конечно, зачем же нейрохирург, у вас же было заключение дежурного травматолога. Лечение прежнее+ лечение у невролога (амбулаторно) гипоксических изменений головного мозга (возможно возникших еще в период беременности или родов, если они были травматичными)
Клиент
Добрый день. После гепариновой мази пошло покраснение. Скажите пожалуйста, на шишку просто наносим мазь или немножко втираем?
Клиент
Добрый вечер. Загрузила фото на сегодняшний день, что скажете?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка имеется гематома в месте удара. Они у детей быстро проходят.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Переломы и другие последствия Вы исключили по рентгену.

Считаю, что можно не паниковать и наблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Сегодня нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Как вы считаете, холод нужно прикладывать, пока не прикладывали боимся пазухи носа заморозить. Отек начал сползать на брови.
Ортопед, Травматолог
Сползание отёка на брови и под глаз - это нормально. По другому не бывает.
Холод наиболее эффективен в первые минуты\часы после травмы.
Поскольку уже прошло достаточно время, вряд ли холод даст какой-то заметный эффект.
Поэтому я его не рекомендовал.

Но боялись зря.
Если бы был холод изначально, то гематома была бы раза в 2 меньше, как минимум. Рекомендации те же.

Клиент
Приложила фото, посмотрите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Стечёт под глаза точно. Будет пару недель рассасываться.

Клиент
Добрый вечер. Были у нейрохирурга заключение прикрепила. Лечение оставляем тоже? Гематома расползлась по ширине лба и на брови. Сколько раз в день мазать мазью?
Ортопед, Травматолог
Я осмотр нейрохирурга не рекомендовал и комментировать не буду.
Рекомендации те же. Бодягу можно использовать 4-6 раз в день.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб и гематома
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Область гематомы можно обрабатывать гелем Бадяга .
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Были у нейрохирурга заключение прикрепила.
Ортопед, Травматолог
обычный ушиб и гематома,травмы головного мозга и черепа нет.
выздоравливайте!
Клиент
Ортопед, Травматолог
под действие силы тяжести гематома распространилась на лицо.Это нормальная ситуация.продолжайте лечение
Клиент
Фото загрузила.
Ортопед, Травматолог
Да.продолжате лечение,если нет симптомов сотрясения.
Будьте аккуратнее.