Скажется ли липоредукция в старости на овале лица и упругости кожи?
Была проведена липоредукция подбородка - шприцом вводится тумесцентный раствор, размягчающиц пжк, после чего канюлей он высксывается под действием вакуума. Теперь волнуюсь, стоило ли делать процедуру, т.к визуально была травматичной - канюлю пропихивали под кожу, будто бы с силой, сейчас, спустя 20 дней, еще болит челюсть и снижена чувствительность этой области. Переживаю, не могли ли мы повредить лицевые сухожилия, и скажется ли в старости это и отсутствие в этой зоне клеток пжк на овале и упругости кожи лица?
Принятый ответ
Здравствуйте. К старости мы все меняемся несомненно, но это зависит в подавляющем случае от образа нашей личной жизни. Удаленная жировая клетчатка не оставляет после себя пустое пространство. Природа не любит пустоты . Есть такая крылатая фраза. Это место заполняется рубцовой тканью и в значительно меньшем размере. Все зависит в правильно проведенной операции(липосакции) и ведения послеоперационного периода. Вот это важно. Не все его выдерживают в полном объеме, а потом врачи виноваты!!!Перерастянутая кожа медленно "сокращается" и неравномерно. Поэтому всегда стоит вопрос . Что лучше делать липосакцию или косметическую операцию, когда удаляется часть кожного покрова.
Принятый ответ
? Добрый день
? Ваш вопрос необходимо адресовать косметологам и дерматологам
? Врачи травматологи-ортопеды не занимаются вопросами эстетики лица
Принятый ответ
Здравствуйте, вопрос больше относится к категории косметологии, челюстно-лицевой хирургии.
Из описания непонятно в каком объеме проводилась липоредукция, что есть по факту сейчас?
Кровоподтеки? Признаки воспаления? Покраснения?