Перелом у ребенка

Здравствуйте. 26 апреля дочь сломала руку, в травмпункте сказали чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости, наложили гипс Через неделю мы следом рентген (фото приложила, рентген от 05.05.25), в итоге нам сделали не правильно , и травматолог сказал, что смещений нет , но гипс носить еще 2 недели, скажите пожалуйста есть ли у нас по рентгену перелом или нет, и можно ли разгибать иногда руку, чтобы не было контрактуры?

Здравствуйте.

По приложенным фото рентгенограмм определить наличие или отсутствие чрезмыщелкового перелома плечевой кости возможным не представляется.
Приложите снимки из травмпункта или сделайте новые, или доверяйте диагнозу травмпункта и носите гипс ещё 2 недели, а потом рентгенконтроль.
Для диагностики чрезмыщелкового перелома требуются рентгенограммы локтевого сустава в 2-х проекциях.

Снимать гипс и разгибать руку в плечевом суставе до исключения перелома или его сращения нельзя.
Иначе возможно смещение отломков при наличии перелома.

Контрактуру после снятия гипса и подтверждения сращения на контрольной рентгенограмме разрабатывают.
Это обычная практика. По другому не получится.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Здравствуйте!
На фото рентгенограмм можно достоверно оценивать только кости предплечья - признаков перелома на этом уровне не определяется.
Участок плечевой кости (а именно этот участок отмечен как поврежденный в диагнозе) оценить объективно нельзя, т.к. имеется только одна проекция.
По поводу снятия повязки - до окончательного установления характера повреждения и возможного восстановления структур кости, делать этого не следует.
Перелом , даже если он был, без смещения у детей срастается в пределах 4 Нед. Исходя из диагноза, перелом без смещения, поэтому никакой серьезной контрактуры быть не должно, максимально чего можно ожидать - это постиммобилизационные ограничения в движениях, которые восстановятся в течение 3_5 дней.
На следующем приеме обсудите с врачом проведение рентгенографии локтевого сустава в 2 проекциях без иммобилизации

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
▪️ Для оценки состояния перелома необходимо правильно выполнить рентген
▪️ Плечевая кость практически не видна на снимке
▪️ Нужны правильные снимки

Здравствуйте Саида!
Необходима рентгенография плеча в 2х проекциях. Пока наличие или отсутствие перелома полностью не определены, то нужно исходить из более серьезного диагноза. Иммобилизацию лучше продолжить. Разработать локтевой сустав проще (тем боле у ребенка), чем потом лечить вторичное смещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с чрезмыщелковым переломом плечевой кости без смещения .
В таких случаях рекомендуют

-Гипсовая иммобилизация до 4 нед с момента травмы ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

скажите пожалуйста есть ли у нас по рентгену перелом или нет,
-по представленным рентгенограммам однозначно сказать нельзя,т.к нет прямой проекции локтевого сустава

и можно ли разгибать иногда руку, чтобы не было контрактуры?
-не рекомендуется,во избежания вторичного смещения

Всего наилучшего!