Консультация инфекциониста /

Софосбувир, гепатит Ц — вопрос №2840310

Пью софосбувир третий месяц. Через полтора месяца по анализам вирусная нагрузка ноль, пцр отрицательный. Алт аст как у младенца) Стоит ли продолжать пить дальше таблетки (осталось 14 штук)
И какова вероятность того что вирус снова может появится? Или он вылечился безвозвратно? Был 1b
И черед какое время после терапии можно пить алкоголь ?

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте. ПЦР во время лечения не сдаётся. Необходимо пропить полный курс, сдать ПЦР только через 3 месяца после его завершения - это уже и будет говорить о том, эффективным ли было лечение. Если нет выраженного фиброза печени (F3-F4), то после сдачи контрольного анализа алкоголь в ограниченных количествах употреблять можно. Но вы должны понимать, что регулярный приём его после гепатита С может быть ассоциирован с развитием рака печени. При выраженном фиброзе и циррозе алкоголь противопоказан.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, стоит допить курс, 12 недель это обязательный курс лечения для всех.
Вероятность что вирус вернется стремится к нулю.
Через 3 месяца после окончания ПВТ рекомендуется сдавать АЛТ, АСТ, ПЦР РНК HCV качественный, затем контроль этих же анализов каждые 6 месяцев на протяжении 2х лет. При отрицательных результатах ПЦР через 2 года можно будет сняться официально с "Д" учета у инфекциониста (если состоите) с выздоровлением.
После окончания ПВТ все ограничения снимаются, через сутки после приема последней таблетки можно употреблять алкоголь.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии цирроза печени курс софосбувир даклатасвир - 12 недель. Допиваете таблетки - и завершаете лечение. Эффективность терапии - 99%.
Алкоголь можно употреблять после прекращения терапии - в умеренных дозах. Контроль пцр крови через 3 и 6 месяцев.
Инфекционист
Доброе утро! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Важно завершить полный курс терапии софосбувиром, даже если анализы уже показывают отсутствие вируса. Это минимизирует риск рецидива инфекции.
-Вероятность рецидива или повторного инфицирования крайне мала, если курс лечения завершен правильно и ПЦР остаётся отрицательным спустя несколько месяцев после его окончания.
С алкоголем необходимо подождать несколько месяцев после окончания курса лечения . убедиться в стабильности печеночных показателей.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус пропал из крови, но он мог остаться в печени, поэтому обязательно пропить весь курс до конца, соблюдая все рекомендации.
Диету и воздержание от алкоголя соблюдать еще три месяца после окончания терапии. Если через три месяца после завершения курса вирус не будет определяться, ферменты будут в норме, можно постепенно возвращаться к обычному питанию и периодическому употреблению алкоголя.
Только вам стоит помнить, что печень была подвергнута атаке вирусов, поэтому может быстрее подвергаться влиянию токсических факторов. Вам надо беречь печень, не злоупотреблять продуктами, лекарствами, напитками, токсически влияющими на печень, всю жизнь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит, курс нельзя сокращать.
Не более 1-2%.
Через месяц после окончания лечения если ПЦР будет отрицательно можно если очень хочется