Высыпания на коже младенца

Здравствуйте, малышу 2 мес, находимся на ГВ, появились высыпания по телу. Сначала начались на щеках, прыщиками, уже примерно три-четыре недели. Думаю, что это акне новорожденных, так как высыпание краснеет при плаче и контакте с грудью, белеют во сне, но сейчас покрылись как будто корочкой шершавой. А на этой недели появились высыпания по спине и бедрам. Одинокие прыщики, очень похожие, что были на щеках. Зуда не вызывает, два дня приема финистила не повлияли. Ничем не мажем и не обрабатываем. Но беспокоит их наличие

33 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

На фото действительно похоже на акне новорожденных. А принципе, проходят они сами по себе до 3-4 месяцев. Реже до 6 месяцев длительность. Хорошо помогает успокоить кожу термальная вода Авен. Намочить ватный диск и в виде примочек аккуратно, не давить, протереть участки. Они хорошо подсыхают и уходит покраснение. Только лучше брать Авен, у нее слабая минерализация по сравнению с другими фирмами (ля Рош, урьяж)

На теле больше похоже на красную потницу и раздражение. Хорошо при таких процессах справляются ЦИКа средства: бальзам Цикапласт, крем Авен сикальфат, крем а-дерма дермалибур цика, крем Биодерма Цикабио восстанавливающий (на выбор) 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

Здравствуйте, Анна!
По фото у малыша, действительно, можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят! Фенистил обычно не назначается
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби 1-2 раза в день
-Влажные салфетки для лица не используют !
Умывают только водой !
-Купают в водичке. Моющие гели не чаще 1-2 х раз в неделю
-Стараться не перегревать малыша, поддерживать температуру воздуха в квартире не выше 22, влажность 50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото акне новорождённых-физиологическое состояние кожи у новорождённых, которые связаны с активной работой сальных желёз.
Проходит самостоятельно в течении нескольких месяцев , без лечения .
Обычно детей не беспокоит зуд, только высыпания на коже поэтому активно лечить данный процесс не нужно. В некоторых случаях для восстановления кожи рекомендуется крем Цикабио Биодерма или Авен Сикальфат до улучшения на коже .
Не применять жирные детские кремы и другие уходовые средства с жирной текстурой.
На кожу туловища больше похоже на проявление раздражительного дерматита, который может возникать на фоне повышенной потливости трения. Можно также применять цика средства ( Авен Сикальфат или Цикабио Биодерма 2-3 раза в сутки ).

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода