Консультация педиатра /

Кровь в стуле у малыша на прикорме — вопрос №1926718

Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев. На ГВ. С 6 месяцев начали прикорм с каш. Греча и кукуруза. 12 числа сходил по большому, в следующий раз только в пятницу 16 февраля (помогла глицериновой свечкой). 17 числа покакал три раза. Стул всегда был консистенции пюре или кашеобразный. С 18 числа ввели цветную капусту, с 22 - кабачок. Стал закрепляться. Вчера покакал толстым сформированным калом цветом снаружи коричневый, внутри горчичный, как средней мягкости пластелин, без беспокойств, я увидела сбоку темно красное пятно, ближе к бордовому. Ничего цветного не давали. Еще позже вечером был мелкий кал тоже сбоку пятнышко. Сегодня утром тоже одним мелким сформированным, но без красного. А сейчас днем сформированным, сбоку участочки бордового есть и на кончике на выходе немножко красное. Воды пьет мало. Температуры нет. Беспокойств нет. Только горло красноватое и покашливал (педиатр приходил позавчера). Подскажите, что делать в этом случае?

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего анальная трещина из за твёрдого стула , кровь появилась сбоку кала . Прожилкок нет крови же ? Алого цвета . Консультация хирурга исключить трещину, свечи соблепиховым маслом 1 / 2 свечи...
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, прожилок нет, только сбоку. Подскажите, а какой консистенции должен быть стул в норме при прикорме на ГВ?
Также хотелось бы уточнить, если мы даем каши два раза в день и между ними овощи. Нужно ли сейчас корректировать питание? Сейчас снова сходил, по плотности сформированным и чуть-чуть помягче, но сбоку розоватый имеется участок. Стараемся поить. Покажемся врачу. Какое обычно назначается лечение? Свечи? Это не стационарный случай? Переживаю.

Педиатр
Да стул сформированный на прикорме. Нет. Ну консультация хирурга. Свечи обычно назначают. Питье обильное сейчас. Овощи продолжаем вводить. к
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая что малыша ничего не беспокоит, пьет мало воды, стул на выходе не мягкий, вероятнее всего это трещина анального отверстия/микротравматизация прямой кишки. Нужен осмотр детского хирурга/проктолога для исключения данных патологий. Нужно увеличить водный режим из расчёта 30 – 40 мл на килограмм веса в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо! Подскажите, а какой консистенции должен быть стул в норме при прикорме на ГВ? И сколько дней его отсутсвие будет нормой?
Также хотелось бы уточнить, если мы даем каши два раза в день и между ними овощи. Нужно ли сейчас корректировать питание? Сейчас снова сходил, по плотности сформированным и чуть-чуть помягче, но сбоку розоватый имеется участок. Стараемся поить
Педиатр
Стул при прикорме как правило плотнее, чем просто на гв, но должен быть мягкий на выходе. Может отсутствовать до 3-5 дней.
На данный момент у малыша должно быть два приема пищи (Завтрак – каша с кусочком масла сливочного, Обед – овощи + мясо). Два раза за день каша может способствовать уплотнению стула.
Мясо начинать вводить педиатрическим способом лучше с кролика или индейки. Обязательно соблюдать водный режим, при прикорме крайне важно.
Лучше показать малыша детскому хирургу, осмотреть на трещину
Клиент
Эмилия Денисовна, поняла, спасибо. Покажемся врачу. Подскажите, если это трещина, какое лечение назначается обычно? Это не стационарный случай? Переживаю
Педиатр
Нет, достаточно противовоспалительных свечей, кремов.
Не переживайте!
Клиент
Эмилия Денисовна, а микротравматизация прямой кишки?
Педиатр
Противовоспалительные свечи оказывают заживляющий эффект.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо! Могу ли я еще раз уточнить у вас, стул должен быть сформированным и мягким или просто мягким? И можно ли вводить новые овощи или подождать?
Педиатр
Он может быть сформированным и мягким либо же мягким кашеобразным. Да, прикорм можете дальше вводить
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо! А можно давать два овоща вместе и вводить третий к ним?
Педиатр
Если вводите новый продукт, рекомендую вводить его одиночно, проверяя тем самым реакцию. Когда ввели до полного обьема, можно давать сложные блюда/пюре, состоящие из нескольких продуктов. Так легче отслеживать реакцию. Также можно уже вводить чернослив, он имеет послабляющий эффект
Клиент
Эмилия Денисовна, мы ввели цветную капусту (ему не нравится- рефлекс рвотный, но ест, убирать?), кабачок, теперь на очереди брокколи. Вот как быть завтра, дать просто кабачок и к нему вводить брокколи?
Педиатр
Да, можно так. Цветную капусту не убирайте, предлагайте время от времени
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо! Попробуем также кабачок+цветная капуста, может хорошо будет идти). Подскажите, после каш, капусты, кабачка, брокколи что дальше вводится?
Педиатр
С 6 месяцев разрешены мясные пюре, важно не затягивать с вводом мяса, профилактируем железодефицитную анемию. В кашу можно добавлять кусочек сливочного масла, в овощное пюре каплю растительно масла, лучше оливкового.
С 7 месяцев вводится желток.
С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты (кусочки).
Основной пищей до года я является смесь и ли грудное молоко, прикорм носит ознакомительный характер.
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Хотела бы еще спросить, если можно) ребенок первый, многого не знаю, педиатр сказала, что такое бывает по вот какому вопросу. Заметила немножко выступающие мешочки под глазами у малыша в течение дня. Анализ мочи в 3 месяца - норма. Узи брюшной полости в 1 месяц - были немного расширены лоханки, переделали в 2 месяца - норма. Действительно ли это вариант нормы, если у меня и мужа такого не наблюдается?
Педиатр
Обычно такое наблюдается у малышей после сна, а также бывает морфотипической особенностью. Если узи и анализы мочи в норме, то переживать не о чем.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо за ответ! То есть в данном случае пересдача не требуется?
Педиатр
Если была пиелоэктазия по узи, то контроль раз в полгода- год будет достаточно.