Консультация педиатра /

Ребёнок 1 мес не какает 2 день — вопрос №2277628

Ребёнок 1 мес, на ГВ. До возникновения проблемы: какали 5-6 раз в день, состояние стула кашецеобразное, от светло-желтого до светло-коричневого цвета. Коликами до крика, истерик, непрерывного плача не мучались, ребёнок кряхтел, пыхтел, краснел, тужился, но дела свои стабильно делал. Раза три применяла газоотводную трубочку.
Пропивали курс Баксет беби, тк в одно время стул был водянистым. Пьём эспумизан 3-5 р/день по 5 кап.
Проблема: ребёнок 3 дня не ходит какать. В первый день я не выдержала и поставила трубочку. Стул вышел в небольшом количестве, по консистенции и цвету обычный. Вчера был второй день, ребёнок так и не покакал самостоятельно, от манипуляций воздержалась, тк ребёнок ведёт себя нормально. Активно ест, живот мягкий, пукает. Сегодня пошёл второй день без стула. Состояние ребёнка такое же, могу лишь отметить, что газы пахнут прям ощутимо.
Моё питание обычное, домашняя пища. Каши пшеничная, рисовая, Макароны, мясо. Из молочки только белю чай молоком, хлеб заменила гречневыми хлебцами. Из сладкого - сахар 1 ложка в чай, иногда позволяю себе печенье. Фрукты не ем, овощи только в вареном виде и то редко. Из нового: пью чай для улучшения лактации с анисом, фенхелем и тмином.
На днях закончили лечение простуды ребёнка, ставили свечки Виферон 5 дней, ну и симптоматику снимали носовыми каплями.
Вопрос: Когда начинать паниковать? 7 дней ждать кала я точно не смогу. При каких признаках начинать стимуляцию дефекации (свечи глицериновые, трубочку газоотводную)? Могло ли повлиять на задержку естественной дефикации применение свечей Виферон 1р/день? Мог ли ребёнок успеть привыкнуть к свечкам?
На животик выкладываю, массаж делаю постоянно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Альфия
Норма отсутствия стула на гв до 7-10 дней
Тем более вы сами ставили свечку и стул отходил жидкий, это норма!
Запор это твердый, овечий кал
Грудное молоко очень хорошо усваивается жкт, поэтому и стул столько отсутствует

Так же не давайте баксет, он крепит стул
Клиент
Дарья Николаевна, но ведь до этого всё хорошо было, почти после каждого кормления ребёнок какал. Растёт, активно набирает вес, поэтому молоко полностью усваивается? Может его не хватает.. к груди прикладываю по требованию, интервал примерно 1-1.5 часа

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок растет, после месяца как раз и начинаются изменения
Какая прибавка веса за месяц?
Клиент
Дарья Николаевна, 1.1 кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка у вас хорошая, норма 600грамм
Ребёнку хватает молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вообще Виферон и всё препараты интерферонов не эффективны, не имеют доказательной базы. Поэтому из использование в будущем не нужно.
Стула на грудном вскармливании может не быть в норме до 5-7 дней. Пока не паникуем.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, достаточно кушает по объему, то все в порядке. Если после газоотводной трубки выходит разжиженный, мягкий кал, как пластилин, то это не запор. Запор, когда кал выходит туго, твердый, оформленный.
Тогда уже можно ставить свечки Микролакс.
Клиент
Владлена Юрьевна, но ведь до этого всё хорошо было, почти после каждого кормления ребёнок какал. Растёт, активно набирает вес, поэтому молоко полностью усваивается? Может его не хватает.. к груди прикладываю по требованию, интервал примерно 1-1.5 часа
Педиатр
Ребёнок растет, развивается, бывают изменения в ферментной системе кишечника, это нормально. В весе набирает?
Клиент
Владлена Юрьевна, за месяц прибавка в весе 1.1 кг
Педиатр
Это хорошо.
Не переживайте, не стоит бить тревогу раньше времени. Ребёнок растет и развивается, могут быть физиологические изменения в пищеварительной системе, ничего патологического нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это не запор, так часто стимулировать стул не нужно.
Смотрим по самочувствию ребенка
Стул может быть любой консистенции,кроме плотного оформленного, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

При выраженном беспокойстве или после 5 суток для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, но ведь до этого всё хорошо было, почти после каждого кормления ребёнок какал. Растёт, активно набирает вес, поэтому молоко полностью усваивается? Может его не хватает.. к груди прикладываю по требованию, интервал примерно 1-1.5 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если кал на выходе мягкий, то это не запор. Ребёнок тужится и краснеет – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. На ГВ стула может не быть неделю это норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, но ведь до этого всё хорошо было, почти после каждого кормления ребёнок какал. Растёт, активно набирает вес, поэтому молоко полностью усваивается? Может его не хватает.. к груди прикладываю по требованию, интервал примерно 1-1.5 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, кишечник также развивается и с течением времени наладится свой рим опорожнения.