Повышенное внутречерепное давление

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, рост 122, вес 22 кг. Из жалоб тошнота без температуры, рвоты, в вечернее время, на головные боли не жалуется, природовая травма подвывих (лечили до 3 х лет, у мануального терапевта, физио лечение, массаж), пиелактозия двухсторонняя (динамика положительная, лоханка уменьшились, делали микционке и урография, поставили пиелактащия слева). Наблюдаем ся у окулиста диагноз ПИНА обоих глаз, динамика лечения положительная, результаты прикрепила. Невролог по итогам ЭЭГ (результаты прикрепила) поставила повышенное внутречерепное давление, направляет на госпитализации, лечение описано в результатах, прикреплённых. Обосновано ли назначенное лечение, нужно ли до обследование?

Пиелактозия
6 лет

Здравствуйте! Как давно беспокоит тошнота? Рвоты не было, я правильно поняла? К кому из специалистов ещё обращались по поводу тошноты? Как аппетит? Не пахнет ли изо рта? Налёт на языке есть?
ЭХО ЭГ устаревший метод обследования, косвенные признаки повышения ВЧД подтверждаем осмотром глазного дна. У окулиста на глазном дне описывают только сужение артерии. При повышении ВЧД должны быть ещё другие изменения. Сужение сосудов может быть особенностью, или преходящее состояние.
Если ребёнка не беспокоят головные боли с рвотой с уверенностью говорить, что есть повышение ВЧД нельзя.
Причиной тошноты могут проблемы со стороны ЖКТ.

Цырегма, спасибо за ответ, в данный момент прохожим обследование у гастроэнтеролог, сдали анализы щитовидной железы. Рвоты нет, головной боли тоже, только тошнота. Налёт на языке есть. Беспокоят запоры по данному факту сейчас и начали сдавать анализы. Окулист назначил физио лечение по поводу снижения зрения. Т. е. приём препаратов пока не оправдано? Массаж и физио планируем пройти, насчёт таблеток и уколов сомневаюсь. Нужны ли какие то дополнительные обследования по поводу служения сосудов? Окулист повторный приём назначил в декабре

Цырегма, тошнота беспокоит с апреля 2023,посли капель от полиемелита. После вакцина воспалилась броддеальные лимфоузлы, появилась сыпь и началась периодическая тошнота

Цырегма, аппетит снижен, изо рта запах есть

Пока не пройдёте полностью обследование у гастроэнтеролога не начинайте медикаментозное лечение. Массаж, физиопроцедуры можно.
Из обследований можно сделать УЗИ сосудов шеи.

Цырегма, хорошо, спасибо за ответ

После прививок немного может ослабится иммунитет, на этом фоне может активизироваться "нехорошая" микрофлора, отсюда возможны нарушения со стороны ЖКТ, дисбактериоз.

Цырегма, т.е. признаков со стороны неврологии пока нет, я правельно понимаю? Нужно исключить проблемы по гастроэнтерологи, потом если будет необходимость уже к неврологу

Принятый ответ

Да, все-таки неврологической проблемы на данный момент не вижу. Нужно разобраться с тошнотой и запорами. Лимфоузлы уменьшились?

Цырегма Дашицыреновна, да лимфоузлы сейчас в норме

Здравствуйте , гастроентеролог смотрел ребенка?

Анастасия, да сейчас сдаём анализы и на приём с результатами. Параллельно решили обследоваться у невролога

изначально лучше исключить патологию жкт, потому что просто тошнота , без рвоты, головокружений и головных болей, чаще всего говорит о патологии с этой стороны.

Анастасия Олеговна, хорошо спасибо, будем обследоваться по гастроэнтерологии

не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте.
Делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Сдавали ли кровь на биохимические показатели?

Ирина Анатольевна, узи делали и биохимия все норма