Нервные тики у ребенка 6 лет.

Добрый день. Беспокоят нервные подергивания у мальчика 6 лет. Так же грызет ногти/пальцы. Сам по себе очень тревожный и стеснительный на людях, заметила что в местах скопления людей или когда волнуется начинает дергать головой. Беспокоит периодами. Даю магний.

Принятый ответ

Здравствуйте, режим дня есть, дома всё спокойно?
В гаджетах долго не сидит?

Встаем в 7:00, ходим в сад, ложимся в 23:00, проблема с засыпанием. Может лежать два часа и не спит. Гаджеты стараемся ограничивать. Дома да,есть младшая сестра,1 годик, отношения хорошие. С детства тревожный и застенчивый,периодами какие то движения, то дергает глазом/носом,футболку накручивал.затихнет и вот вновь что то новое

Поняла вас, в таком случае хорошо помогает психолог, можно обратиться к специалисту, проработать страхи, тревогу ребёнка, основное лечение, это немедикаментозное, поведенческое.
Что касается сга, Выключаем вечером, за 2-3 часа телевизор убираем гаджеты, активные игры, если на этом фоне сон не улучшится, то можно добавить Мелаксен 1/2 таблетку на ночь, при неэффективности целую. Препарата разрешён применению у детей с 1 года.

Дома спокойная обстановка.

Спасибо вам огромное за рекомендации!
Что скажете на счет препарата гомеострес?

Сомнительный препарат, непонятно как подействует на ребёнка.
Можно рассматривать тот же Магний, Тенотен.
При неэффективности тогда уже Атаракс, препарат по рецепту

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно обратиться к детскому психологу . Не акцентируйте внимание и не делайте замечаний ребёнку по поводу тиков , старайтесь переключать внимание когда делает часто . Гаджеты ограничьте . Из препаратов можно попробовать Фениубт (латвийский ) , но препарат рецептурный

Спасибо за рекомендации. На счет психолога давно задумываюсь, город маленький, специалистов мало, попробую найти.

Попробуйте онлайн. Если найду - скину ссылку

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Спасибо большое за рекомендации,ищем психолога , начали прием тенотен и магний продолжаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что ранее из обследований проходили? Получали ли лечение? Был ли эффект?

Добрый день, нет не проходили.
Каждую осень начинали с тенотен и магний, т.к тяжело адаптировался к садику. Как раз в этот период беспокоили навязчивые движения.

Первично нужно пройти обследование-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ( не менее 2 часов).
Из препаратов сейчас можно подключить гомеострес.
С врачом согласуйте назначение фенибута.

Спасибо за рекомендацию!