Ребёнок 2 года,конъюнктивит

Здравствуйте. Ребёнок 2 года болеет 3 дня. Из симптомов сильный насморк,сопли прям текут не переставая,а также конъюнктивит глаз сильно слезится и красный . Глаз промываем фурацилином и капаем тобрисс по 1 капле 4 раза в день,но такое ощущение,что глаз только сильнее краснеет,гноя я особо не вижу,только небольшие корочки после ночного сна. Подскажите,может быть,мы что-то не так делаем?

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз

Прикрепила

Просмотрела ваши фото.

На фото есть признаки клинической картины вирусного
конъюнктивита.

При нем требуется гигиена кожи век ресниц антисептиком
( Фурацилин / Мирамистин) По мере скопления корочек отделяемого

последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.

Тобрекс для профилактики бактериальной инфекции можно капать 4р/сутки

Общие рекомендации : обильное питье
Скорейшего выздоровления малышу !

Спасибо вам большое!

А противовирусные капли по 1 капде капать?

да! скорее поправляйтесь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это вирусный конъюнктивит. Так как носоглотка и глаз связаны посредством носослезного протока. И инфекция может "передаваться" таким образом. Промывание фурацилином верно. В глазик капаете капельки тоже верно. Но этого недостаточно. В данном случае рекомендуется использовать также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Забыла указать: нос промываем солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Таким образом будет сниматься отек слизистой, как носа так и носослезного протока.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Спасибо большое. Подскажите,у нас в городе в аптеках нет капель эксинта и актипол. Можно ли заменить их на офтальмоферон?

Если нет в наличие, то да, конечно можно. Единственное офтальмоферрон капается по 1 капле 5-6 раз в день, т е. чуть чаще эксинты

Спасибо большое!

Пожалуйста. Поправляйтесь. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение проводите правильное,продолжайте,необходимо добавить капли(так как вирусный конъюнктивит)
✔️Актипол по 1 кап 4 раза в день 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить аквапарк,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В этом случае рекомендуется тобрисс капать дальше 4 раза в день ещё 7 дней. И добавить капли эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, 10 дней
И основное лечение орви от педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте у вас смешанный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Через 10 мин ваши капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику

Добрый вечер! Ознакомилась с вашими клиническими жалобами и приложенными файлами.
У малыша клинические признаки конъюнктивита вирусной этиологии.
Специфического противовирусного лечения эффективного - нет, эффективность противовирусных препаратов не доказана, их применение никак не влияют на течение данного конъюнктивита.
Данный конъюнктивит лечится симптоматически.
Достаточно протирать глазную щель кипячёной водой (если по утрам присутствуют выделения).
При выходе на улицу и в течение дня капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол глубокое увлажнение или хилокомод) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки для увеличения вязкости слезы и снижения неприятных ощущений в глазах.
Длительность течения заболевания от 7-14 дней, достаточно заразно. Поэтому соблюдать гигиену кожи рук в быту.
Нсик промывать солевыми растворами, при необходимости использовать сосудосуживающие препараты не более 3-5 дней.
Теплое обильное питьё в достаточном количестве(морсы, компоты, чай по возрасту).
Через 3-5 дней оценить динамику и подкорректировать назначения при необходимости в зависимости от клинической картины.
Скорейшего выздоровления ?