Консультация педиатра /

Отказ пить воду 9 мес — вопрос №2841026

Добрый день. Ребенок ранее пил 200-300 мл в день (из них чай/ компот/сок 100 мл, все остальное чистая вода). Началось примерно неделю назад, стала пить меньше воды, часто отказывалась, сама не брала поильник. Дня два начал совсем отказывалась пить, мотает головой и все, пробовала детскую бутылку , стакан с трубочкой, обычная бутылочка, что-то на чуть-чуть её завлекает и всё, потом мотает головой и не пьет. Единственное когда она пьет воду проснувшись утром выпивает сразу 50 мл. Даже во время еды отказывается, хотя раньше пила хорошо. 3 дня назад вылез первый зуб, беспокойство есть по зубам, но раньше пить не отказывалась. Я уже не знаю что придумать, боюсь если будут вливать насильно, то потом вообще пить не будет.
А вода сказывается на стуле, у нас была запор в виде «козьих» какашки

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, такая реакция как раз может быть из за Зубов.
А чай/компот/сок пьет? Или тоже отказывается? А из обычного стакана не пробовали давать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, ничего из этого не помогает. Из ложки сразу выплевывает и всё, со шприца впадает в истерику, на стакан тоже машет головой, что нет и всё
Даже чай/соки и тд не пьет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда никак ребенка заставить пить нельзя, пока она сама не захочет. Предлагайте все равно в течение дня, если не хочет, не заставляйте.
Попробуйте наладить фруктами и овощами стул, давать их чуть больше, клетчатка хорошо помогает размягчить стул
Клиент
Татьяна Андреевна, я просто не понимаю, почему она так резко отказалась от воды, раньшк сама часто брала поильник, а сейчас сразу выкидывает как предлагаем.
Если из-за Зубов, то почему смесь тогда с бутылочки ест
Ладно если бы только воду не пила, но она от всего отказывается, иногда даже не пробует совсем
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно это связано со скачком роста.
В любом случае, все равно предлагайте, согласится - хорошо, нет - так нет
Педиатр
Здравствуйте!
Мария, Вы правы, питьевой режим профилактирует запоры.
В таких случаях рекомендуется поить привычными жидкостями, но 50% должна быть вода.
Можно давать по чуть-чуть, но часто, с ложечки пластиковой, со шприца от нурофена, насильно вливать не нужно.
Но, как правило, с ложечки или шприца легче выпоить объем жидкости за сутки, если ребенок сам отказывается пить.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, ничего из этого не помогает. Из ложки сразу выплевывает и всё, со шприца впадает в истерику
Педиатр
у вас сохранено грудное вскармливание или смесь ребенок ест?
Там содержится так же вода 80%.
В рационе должна обязательно присутствовать клетчатка - овощи, фрукты, соки сладкие до 1 года не рекомендованы.
Если у ребенка стул мягкий регулярный будет (важно питание), то такое количество воды, который ребенок получает будет достаточно.
Клиент
Галина Николаевна, у нас ИВ с 2-ух мес. Сейчас в рационе 80% обычная еда, смесь только на ночь и ночью один раз.
Я не думаю, что ей хватает столько воды, так как мы ей даем форлакс и вот только сейчас будем его постепенно отменять, а если она пить не будет, то все опять вернется.
Это понятно, что соки не рекомендованы, но она даже их не пьет, да и в целом она воду обычную хорошо пила, сама в течении дня брала поильник, а потом резко перестала. Я просто не пойму , что на это повлияло, если бы из-за Зубов, то она бы наверное и смесь не ела из бутылочки
Педиатр
2 раза смесь - это 300-400 мл воды за сутки, плюс предлагайте, не насильно, ежедневно фрукты и овощи, можно попробовать дать воду прохладную, иногда бывает, что дети ее охотнее пьют.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется убрать соки/компоты, до года они в принципе не рекомендованы,
На фоне отсутствия такой жидкости ребенок может больше пить воды,

Важно показывать своим примером, артистично пейте перед ребенком в течение дня,
И так рекомендуется на постоянной основе, малыши повторяют за взрослыми,

Можно пробовать допаивать через шприц от нурофена, с ложки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ничего из этого не помогает. Из ложки сразу выплевывает и всё, со шприца впадает в истерику
Педиатр
Насильно малыша мы никак не заставим пить, но важно показывать своим примером, в игровой форме пить вместе с ребенком, в течение дня, и так ежедневно. И убрать все сладкие напитки
Клиент
Алина Александровна, да мы все это и так делаем , сначала это помогало, а сейчас вообще ничего не помогает. Сразу в отказ, даже не попробовав , что налили
И фрукты нарезала в поильник, чтобы заинтересовало содержимое
Педиатр
Пока предлагаете больше овощей и фруктов, чтобы со стулом не было проблем,
Убираем соки,

На фоне прорезывания Зубов тоже могло такое произойти,
В остальном делаете все правильно, к сожалению, никаких других вариантов нет, насильно пить не заставляем,
Если будете следовать этим рекомендациям, со временем все наладится.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего отказ связан с прорезыванием зубов, болью в деснах при сосании.
Можно попробовать наносить на десна Гели без лидокаина( камистад бэби, дантинале натура) и через 15-20 минут предлагать попить. Делать массаж дёсен силиконовой щеткой
Если совсем не пьёт и стул становится твердым необходимо поить со шприца от нурофена
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, гели используем, Дантинорм даем.
Проблема в том, что смесь она из бутылочки пьет и все нормально. А вот воду, компот, сок и тд - нет
Даже не пробует , сразу мотает головой и все. Иногда может сама взять и попить , но за день не набирается и 100 мл
Педиатр
Кушать хочет, поэтому не отказывается, это хорошо.
Но поить тоже нужно, если питьевой режим сказывается на стуле
Можно попробовать изменить температуру воды, тёплую дать, если даёте комнатной температуры.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Отказ временный. Связан или с прорезыванием зубом, или может с введенным продуктом прикорма. Ничего нового не вводили? Продолжайте ребенку предлагать воду. Насильно вливать не надо.