Консультация педиатра /

Рвота без температуры и диареи — вопрос №1693939

Здравствуйте! Ребенку 2,4, вес 14,5. Вчера в саду полдничал молоком с печенькой, через 1,5 часа на ужин съел 2 ложки (по словам воспитателя) макарон и начало рвать. Рвало 5 раз с интервалом около часа и все выходили эти макароны, в последний раз рвало выпитой водой. Но все разы не фонтаном, а так, слабенько, не много. Дала фосфалюгель, уснул, ночью не рвало. Сегодня утром вырвало снова водой, потом во время еды были позывы, но рвоты уже не было. Дала еще раз фосфалюгель. (Полисорб, регидрон выплевывает). Температуры так и не было, стула тоже, есть и пить просит, сегодня уже вяленький. Писить ходит
Не понимаю, что такое, отравление может? Грешу на молоко, обычно дома его не пьет. Но у других детей в группе не было таких симптомов. Может поджелудочная? Не похоже ведь на кишечную инфекцию? Ей болели летом, была температура 39

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
Пока что сложно говорить, это может быть реакция на молочные продукты, если ранее не ел , но также может быть и начало инфекции.
Если будет повышение температуры, то вирусная.
В любом из этих случаев терапия одна - питье , небольшими порциями, но часто.
Также важно держать диету с исключением фруктов, овощей и молочных продуктов.
Фосфалюгель продолжите до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, да, вот сейчас поднялась температура. 37,0
Есть смысл начать давать диафурил и сбивать нурофеном?

Педиатр
Диафурил назначается при бактериальной инфекции.
Сейчас не нужно.
Нурофен в качестве жаропонижающего даем при температуре выше 38, оценивая общее состояние: вялость, слабость.
Клиент
Анастасия Георгиевна, вчера снова весь день рвало, и была жуткая сонливость, засыпал просто облокотившись на стул полустоя. Бодрствовал от силы часа 3 за весь день. Но температура была не выше 37. В итоге дала вчера вечером диафурил и еще раз ночью через 8 часов, сегодня уже ребенок бодрый, активный, рвоты не было, аппетит отличный, покакал нормально, не жидко. Стоит тогда продолжать давать его или нет? Все-таки кишечная инфекция?
Педиатр
Курсом до 5 дней продавайте.
Обязательно отпаивать продолжайте, даже не смотря на то, что улучшилось состояние .
Пробиотик на микрофлоры - линекс , бак сет курсом 10-14 дней.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое! Фомфалюгель тогда уже можно не давать?
Педиатр
Да, его отменить
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Начали давать пробиотик, ребенок не какал с воскресенья, живот очень вздут, газы с очень плохим запахом. Вчера поставила микролакс, он прямо заплакал и покакал прямо очень тугими горошинами, после через 15 минут очень жидко с остатками непереваренной пищи. Может быть такое от пребиотиков? Что в такой ситуации делать? Животик еще довольно вздутый, но мягкий
Педиатр
Полина, здравствуйте!
Рвота может быть причиной и отравления и инфекции (не исключено).

Даем Церукал (Метоклопрамид) 1/2таб однократно (против рвоты). При необходимости повторить вечером.

Исключаем все молочное! Свежие фрукты, овощи, ягоды, свежие хлебобулочные изделия.

Обязательно поить (вода/морс/чай/компот) по 1глотку каждые 5 минут. Фосфалюгель продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день при рвоте .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

Если вдруг будет температура :
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️