Ретрохориальная гематома

Добрый день, волнует вопрос , начала выходить ретрохориальная гематома неделю назад, гематома была 42*20, положили на сохранение (выделения только темно коричневые , со сгустками, свежей крови не было ) транексам 3 раза по 500, дротаверин капали , папаверин 2 раза в день колят, после капельницы началось обильное выделение коричневым(сильнее чем при месячных) проходит все безболезненно, узи через 2 дня гематома 36*10, сейчас выделения продолжаются коричневой мазней, время от времени может появится сгусток ! Вопрос : правильно ли назначено лечение ? И как долго могут держать на сохранении ? Беременность монохориальная диамниостическая двойня срок 15 недель

Желчекаменная болезнь
29 лет

Принятый ответ

Анна , здравствуйте!
Ретрохориальная гематома это скопление крови между хорионом (будущей плацентой) и стенкой матки. Часто сопровождается коричневыми выделениями, что указывает на постепенное опорожнение гематомы.
Уменьшение размеров гематомы с 42*20 мм до 36*10 мм — это положительная динамика, которая говорит о том, что гематома постепенно рассасывается.

Ваше лечение назначено правильно и включает:
1. Транексам: Препарат для остановки кровотечения и уменьшения выделений.
2. Дротаверин и папаверин:Спазмолитики, которые расслабляют мускулатуру матки и снижают тонус.
3. Постельный режим: Рекомендуется для уменьшения нагрузки на матку и предотвращения увеличения гематомы.

Коричневые выделения со сгустками — это признак того, что гематома постепенно опорожняется.

Срок госпитализации зависит от динамики:
* Если выделения уменьшаются, гематома продолжает рассасываться, и нет угрозы прерывания беременности, вас могут выписать через 7-10 дней.
* Если выделения продолжаются или появляются новые симптомы (боли, свежая кровь), срок госпитализации может быть продлен.
Берегите себя и малышей !

Принятый ответ

Здравствуйте! При двойне и ретрохориальной гематоме лечение помимо транексама обычно содержит еще гестагены (дюфастон или утрожестан). Выделения будут выходить до тех пор, пока плодное яйцо полностью не придавит плаценту к стенке матки

Марина Григорьевна, утрожестан 600

тогда вы принимаете полную терапию. База - это транексам и утрожестан, дозировки правильные. Немного набраться терпения и выделения прекратятся. Главное, что они старые (темно-коричневые)

Принятый ответ

Здравствуйте! А прогестерон ставите свечи или дюфастон пьете? Пока гематома не рассосётся могут и не выписать, коричневые выделения это выходит гематома, это хорошо, динамика по гематоме хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте, а утрожестан или дюфастон принимаете? Выделения могут быть длительно, это старые выделения, опорожняться гематома, самое главное что они не алые

Елена Федоровна, утрожестан 600

Продолжайте сохраняющую терапию, половой и физический покой, если гематома будет уменьшаться, то вас выпишут с ней и постепенно она опорожнится до конца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.