Отек левого голеностопного сустава
21 июля растянул левый голеностоп. Была гематома - прошла за неделю, пропил 7 дней терафлекс. Состояние хорошее , остался отек .19 августа после (через 28 дней) - рецидив после физической нагрузки появилась вот такая гематома (см. снимок во вложении) на внутренней лодыжке, сделали пукнцию - гной (около 5 мл) ;вскрыли и поставили дренаж. (принимаю Амоксиклав по 1 Х 2 раза в день и Найз в таблетках); боли нет беспокоит, отек голени уменьшился. АД 130/80 пульс 75, температуры нет. Сегодня 04 сентября , состояние удовлетворительное. Жалобы на незначительную отечность голени (сделал МРТ прилагаю). Это 2 недели как вскрыли гематому и 6 недель как было растяжение. . Рентген голеностопа (см. вложение - кости целые) как себя вести и что делать дальше? активно с голеностопом или покой ортопедический? сейчас меня ничего не беспокоит, только заключение МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Вы Амоксиклав 2 недели уже принимаете? Хватит. Пора отменять.
Начинайте ходить более активно. Без спорта, но и без особых ограничений. Ждать уже нечего.
Если инфекция осталась, то она воспалится снова и пойдёте по второму кругу. Если нет - то всё закончилось.
Но это если без врача.
А оптимально, чтобы врач прощупал и если где-то ещё есть гнойный затёк, то то же сразу его выпустил, чтобы не ждать воспаления.
Гнойная полость при прощупывании не сложно определяется. Очно это не сложно сделать.
Поэтому сходите на приём и убедитесь, что всё закончилось.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо! Я сам себя ощупал - ничего нет, флуктуации нет! а что с треугольной костью делать, на МРТ которая есть? это что за зверь?
Ничего с ней не делать. Это врождённая особенность строения. Болеть не обязана. Игнорируйте.
Если бы Вы балериной были, то заболело бы обязательно. А так - беспокоить не должно.
Не перегружайте.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На последнем МРТ есть признаки жидкостного образования в области внутренней лодыжки.
Вам необходимо очно обратиться к врачу и под контролем УЗИ выполнить пункцию данного образования.
Антибактериальная терапия уже не нужна.Если понадобится после пункции,то уже другой антибиотик.
Можно потихоньку начинать ходьбу.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день! у меня уже проводили пункцию по вопросу нагноения гематомы после растяжения. Был жидкий гной (5 мл), и сделан разрез кожи и поставлен дренаж с левомиколем (через 10 дней все затянулось) и сделал МРТ. Объективно при пальпации боли и флуктуации нет (см. снимок)
все идет хорошо. Смущал только МРТ.
Если сейчас нет сильного болевого синдрома,то
-постепенное начало ходьбы;использование ортеза
--возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны воспалительные изменения сустава, по лечению рекомендуется:
- Нужен суставу Покой. Фиксация эластичным бинтом или в ортезе в неподвижном положении.
- Обязательно возвышенное положение конечности, так и боль тише будет и отекать будет меньше.(ставить стопу на подушку)
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
Виталий Сергеевич, спасибо!