Прогестерон при гематоме

Здравствуйте! Беременность 13 недель. На первом скрининге увидели ретроплацентарную гематому, размером 3,0х0,88. Кровянистых выделений не было и нет. Гинеколог прописала дюфастон или утрожестан по 1 т. х2 р.д. Являются ли препараты прогестерона необходимы в этом случае? Какую роль они выполняют?Можно ли обойтись без них?

Нет
33 года

Дарья, здравствуйте

Да, препараты прогестерона желательно принимать, они снижают возбудимость матки и риск роста гематомы. Наличие гематомы это угроза прерывания беременности и поддержка гестагенами нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, а возможна ошибка узиста по поводу гематомы, стоит ли подтвердить гематому у другого специалиста? Могут ли вызывать препараты прогестерона пороки развития у плода? Что-то еще помимо должно быть назначено? И правильно доктор назначила 1т х 2 р.д на 14 дней, не нужно ли постепенно убирать этот препарат?

Пороков развития не вызывают эти препараты. Можно перепроверить при желании у другого специалиста. Да, снижают постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, что-то еще, помимо прогестерона должно быть назначено? Что лучше дюфастон или утрожестан и в каком виде? Какая схема приема тогда должна быть?

Можно Утрожестан 200 мг два раза в день вагинально. Этого достаточно. Если есть боли - но-шпа 2 таблетки три раза в день и свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, а какая схема отмены утрожестана?

Можно до 16 недели ставить два раза, дальше если болей не будет, кровянистых выделений, один раз в день до 20 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, это вагинальные свечи, верно? Болей у меня и нет, если б не УЗИ я б вообще об этой гематоме и не узнала бы.

Да, это свечи, ставить вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, подскажите, при гематоме необходим постельный режим или это относительно, просто не много ходить?

Просто исключить избыточные нагрузки, подъем тяжестей, соблюдать половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, доброе утро! Еще подскажите пожалуйста, пои гематоме вы отправляете сразу к гематологу? Просто у меня по анализам все хорошо, единственное повышен д димер 1423, но это ж при беременности не много, с какой целью нему тогда?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, к гематологу показаний нет идти. Гематомы это частая ситуация при беременности. Д-димер сдавать не надо, он при беременности повышается всегда

Здравствуйте, данные препараты снижают сократительную активность матки тем самым убирают угрозу прерывания, в данном случае препараты лучше начать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, мне доктор прописала по 1 т. 2 р.д 14 дней, про отмену ничего не сказала, как правильно тогда принимать и отменять препарат? Кровяных выделений не было и нет

Можно его начать принимать по данной схеме, но не 14 дней а до второго скрининга, затем если не будет показаний принимать далее то постепенно отменить, отменять нужно так пропить 7 дней по 1 таблетке в день затем прекратить приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, это таблетки или свечи?

Дюфастон это таблетки