Прыщики и пятна на теле
Ребенку 1.2. Два дня назад на теле начали появляться пятнышки и маленькие прыщики. ( зуда нет , не чешет) температуры нет. Новых продуктов не ел( аллергии нет) У меня подозрения на ветрянку… подскажите что такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотри хорошенько на наличие сыпи на волосистой части головы.
Визуально на ветрянку не похоже. Скорее какая-то вирусная экзантема (сыпь на фоне вирусных инфекций), которая проходит самостоятел и не требует дополнительной диагностики либо специфического лечения.
Если элементы сыпи будут ребенка беспокоить (зуд , чесание), то можно облегчить состояние приемом антигистаминных препаратов типа «Зодак», либо/плюс местно на элементы сыпи использовать лосьон «Каламин»
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеется ли еще где-то сыпь? На волосистой части головы?
По фотографии не похоже на сыпь при ветряной оспе.
Ребенок накануне болел?
Но ножках еще есть такие пятна. Не болел, только режутся снизу клыки.
Больше похоже на вирусную сыпь.
Делать с ней ничего не нужно
При ветряной оспе был бы зуд и элементы имеют вид пузырьков с прозрачным содержимым.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно у малыша вирусная экзантема. При отсутствии других симптомов заболевания лечение не требуется. Достаточно сыпь обрабатывать Неотанин.