Консультация педиатра /

Сильные головокружения и нехватка воздуха у ребенка — вопрос №2841301

Добрый день! Ребенок 9 лет часто жалуется на сильные головокружения и нехватку воздуха, отсутствие сил. С чего начинать обследования, понимаю, что кровь и педиатр сначала, но что еще? С чем это может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте! Нужно исключить железодефицит,
Для этого рекомендует я сдать общий анализ крови, ферритин, дополнительно В9, В12.

Так же выполнить ЭКГ. Этого будет достаточно для первоначальной диагностики по данным жалобам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как давно данные жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Были эти жалобы и ранее, около полугода назад. Мы тогда сдали кровь, были лейкоциты ниже нормы, обратились к гематологу, впоследствии несколько раз пересдавали на сытый желудок и после небольшой зарядки, лейкоциты поднимались, но были на нижней границе нормы
Педиатр
Поняла Вас, из дообследования рекомендую:
Анализ крови общий, ферритин, уровень витамина в12, железо, витамин д.
Сделать экг, узи сердца.
Если все хорошо - консультация невролога
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, БхАК, сделать ЭКГ.
В общем анализе крови проверяем гемоглобин, эритроциты,гематокрит.
проверяем ферритин, сывороточное железо, трансферрин. В12 и фолиевую кислоту.
У детей в таком возрасте вследствие высоких потребностей растущего организма, может быть анемия.
В рационе ребенка должны быть продукты богатые железом
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть связано с дефицитными состояниями , с сердечной патологией, неврологической патологией. Диагностический поиск обычно начинается с общеклинических анализов. Общий анализ крови и мочи. Также, проверить уровень ферритина, витамин D. Сделать ЭКГ и узи сердца. Консультация невролога очно
Подскажите, если ребёнок активно играет, занят или спит - нет этих жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Вчера например катался на лыжах, был на тренировке, сказал, больше не могу кататься, сильно кружится голова сейчас упаду.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда ищем причину
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследование лабораторное :
Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови+ ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В9, В12, витамин Д
Если более углублено- гормоны щитовидной железы, но уже по необходимости
Затем обследование инструментальное: ЭХо-кг, ЭКГ.
Уже с этим обследованием к педиатру, + консультация невролога
Связано бывает с началом подростковости, активным ростом, возможными дефицитами