Мелкая сыпь, похожая на мурашки

Здравствуйте. Ребëнок 9 лет, проболел орви, остались остаточные утренний кашель и насморк. Пошла третья неделя. Позавчера вечером обнаружила на спине у него мелкую розовую сыпь, похожую на мурашки, не пятна. Ощущается как песок под пальцами, выглядит мелкими "прыщиками?". Решила, что потница, потому что на улице жара, спина потеет часто, ребëнок гуляет весь день. Но сыпь не проходит третий день. Ребëнок ходит в душ, спину мажу детской присыпкой. Завтра идëм очно к педиатру, но ждать не могу, переживаю.

Нет
9 лет

Здравствуйте! Есть ли зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте, добавила другие фото, на первом ничего не видно. Зуда нет

Посмотрела фото , обычная потница , переживать совсем не стоит вам , все хорошо

Принятый ответ

Почаще принимайте душ , 2-3 раза в день , и все будет отлично ) удачи вам !

Здравствуйте.
Это потница.
Присыпка ещё больше закупоривает поры.
Почаще принимайте тёплый душ.
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте, добавила другие фото

Да, это кристаллическая потница

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, спасибо за ответы, как долго проходит потница? Я думала уходит сразу, как только убираешь "причину", но здесь держится сыпь уже несколько дней

Принятый ответ

Потница может быть длительно, до 2 недель.
Если дома по прежнему жарко и реьенрк потеет она может не проходить

Здравствуйте, Юлия, рекомендую присыпку убрать, закупорка пор даст осложнение и может спровоцировать воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, здравствуйте, добавила другие фото, на первом ничего не видно

орошайте антисептиком Мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, это потница, всë таки? Как долго она проходит? Просто даже у маленького не было, а сейчас в 9 лет появилась. Может ли она держаться долгое время?

Принятый ответ

в течение 3-4 дней пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото это потница у ребенка. Не нужно ничем мазать. Только чаще моем чистой водой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на потницу
Присыпки не используем, только чаще купать ребёнка и поддерживать оптимальную температуру в комнате