Консультация гинеколога /

Фемойлор скрин, фемофлор 16 результат анализа — вопрос №2841363

Посмотрите пожалуйста анализы мазка на флору, фемофлор скрин, фемофлор 16.
В данный момент, я кормлю грудью и нет возможности принимать антибиотики. Скажите пожалуйста, необходимо ли что-то лечить в данный момент ?

Возраст: 27

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Марина! Это 2 фемофлора- один 13 другой 16, какой когда сдавали? И есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Сдавала фемофлор скрин вчера, фемофолор 16 позавчера. Ежегодно сдаю гинекологические анализы, для контроля. Были выделения желто-светлозеленые. Но они не на постоянной основе, периодически возникают. Жжения, болей нет.

Клиент
Олег Владимирович, Подскажите пожалуйста, присутствуют данные (фемофлор 16) Peptostrept и Atopobium vaginae , какова их природа возникновения в анализе, организме и несут ли они опасность для меня, моего малыша ? Мы на гв. Необходимо ли лечить данные показатели ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Как результат два разных анализа касательно лактобактерий. Норма 80-100%. Но это скорей всего технические моменты) У вас по одному анализу норма, по другому снижено количество. В остальном нормально. На грудном вскармливание может быть дисбактериоз (это связано больше с изменением гормонального фона, пролактин подавляет овуляцию- эстрогенов меньше, а это влияет на состав микрофлоры)), что проявляется такими выделениями. В принципе достаточно использовать вагилак гель при половом акте или после. Если появится дискомфорт, то можно при грудном вскармливание проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данная микрофлора условно -патогенная в небольшом количестве может быть, по анализу чуть больше (норма менее 0,1%), но специально лечить не надо антибиотиками.. По лечению написал выше. На ребенка эта микрофлора никак не влияет
Клиент
Олег Владимирович, большое вам спасибо, хорошо! Благодарю вас!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это условный нормоценоз.
Полезная флора преобладает. Если жалоб нет, в таких случаях рекомендуют ежедневно употреблять кисломолочные напитки и принимать курс пробиотиков. Если жалобы есть, препарат выбора - это св. Макмирор Комплекс на 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, присутствуют данные (фемофлор 16) Peptostrept и Atopobium vaginae , какова их природа возникновения в анализе, организме и несут ли они опасность для меня, моего малыша ? Мы на гв. Необходимо ли лечить данные показатели ?
Клиент
Елена Борисовна, также наблюдались выделения желто-светлозеленые. Жжения, болей нет.
Акушер, Гинеколог
Это условные патогены. Скажем так, помимо лактобактерий в микрофлоре всегда были, есть и будут иные микроорганизмы - это допустимо.

Для ребенка не опасны.

Если есть выделения, то лечение св. Макмирор Комплекс приветствуется
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Жжения, болей, запаха нет. Но периодически возникали светлые желто-светлозеленые выеделения. Неявный зеленый цвет, но словно оттенок присутствовал данный.

Подскажите пожалуйста, присутствуют данные (фемофлор 16) Peptostrept и Atopobium vaginae , какова их природа возникновения в анализе, организме и несут ли они опасность для меня, моего малыша ? Мы на гв. Необходимо ли лечить данные показатели ?
Гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется, это абсолютно не опасно для ребёнка, во время грудного вскармливания могут быть такие выделения
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас! Все поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас присутствуют?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если жалоб нет то лечение не требуется. Гигиена, отказ от ежедневки. Частое смена белья.