Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин — вопрос №2698715

Добрый день! Можно пожалуйста узнать расшифровку анализа, до повторного приема у своего доктора ждать еще полторы недели, но хочется уже сейчас есть там что то серьёзное?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку ничего страшного нет ) обычное нарушение микрофлоры.
Это повторный анализ после лечения ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, нет в первый раз сдавала, до этого был анализ на цитологию и нашли слабую дисплазию, решили сдать другие анализы чтобы найти причину от куда она
Акушер, Гинеколог
Поняла вас , просто уточнила , раз намечается повторный прием.

По мазку выявлено нарушение микрофлоры : рост условно патогенной флоры и снижение количества лактобактерий. В таких случаях рекомендуется- св неопенотран форте или лименда вагинально 7 дней. После лечения прием лактобактерий вагилак или дуожиналь по схеме.

Дисплазия легкой степени очень часто является проходящим заболеванием. Нужно только в динамике смотреть, через 3 месяца , затем через полгода. Лучше сдавать жидкостную цитологию. Но не раньше , чем через три месяца.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите пожалуйста а из за чего может быть нарушена микрофлора? И нужно ли будет мужу для профилактики использовать какую то терапию тоже ?
Акушер, Гинеколог
Очень много факторов - проблемы с жкт и мочевыводящими путями , ношение ежедневок, стринг, тесное синтетическое белье и прочее. Причин масса.

Супругу лечение необходимо только при наличии жалоб.
В обычном случае я бы и вам не рекомендовала лечение, но учитывая результат цитологии , все же рекомендую пролечиться и повторить анализ через три месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В анализе - признаки бактериального вагиноза (гарднереллеза) и уреаплазмоза.
В таких случаях рекомендуют:
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, а из за чего он мог появиться? Половой жизни нет 2 месяца, муж вахтами работает. Гигиену каждый день соблюдаю, ежедневными прокладками не пользуюсь. Может это быть какой то гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. микроорганизмы от гормонального сбоя не появляются.
Уркаплазма передается половым путем.
А гарднерелла - не передается. просто заносится с кожи прилегающих анатомических областей.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
У вас выявлен бактериальный вагиноз.
Учитывая наличие дисплазии в мазке, вам нужно провести санацию и после заняться дообследование шейки матки.
во влагалище 3 дня. Половой жизнью во время лечения свечами не жить. На время менструаций сделать перерыв, далее продолжить лечение.
также принимайте таблетки Тинидазол 2 грамма внутрь (перорально) 1 р/д 3 дня или таблетки Метронидазол 500 мг 2 р/д 7 дней внутрь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Условно патогенная микрофлора, которая требует коррекции. Иппп нет. Хороших бактерий мало. Какие жалобы ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, да в принципе не на что жаловаться, никаких симптомов не чувствую, вчера только немного низ живота побаливает но я так думаю из-за того что скоро должны быть месячные. Я пью противозачаточные Регулон первую упаковку и там осталось 4 таблетки после этого сказали что должны начаться месячные. Я в июне завершила гв и все время пила лактинет, но после гв с ними была постоянная мазня, сменила на Регулон их, чтобы цикл в норму пришел. Но а так выделения как обычно запаха никакого нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В мазке обнаружены условные патогены, которые являются вариантом нормы влагалищных выделений. При отсутствие жалоб лечение не требуется . Вас что-то беспокоит?
Клиент
Анна Николаевна, да в принципе не на что жаловаться, никаких симптомов не чувствую, вчера только немного низ живота побаливает но я так думаю из-за того что скоро должны быть месячные. Я пью противозачаточные Регулон первую упаковку и там осталось 4 таблетки после этого сказали что должны начаться месячные. Я в июне завершила гв и все время пила лактинет, но после гв с ними была постоянная мазня, сменила на Регулон их, чтобы цикл в норму пришел. Но а так выделения как обычно запаха никакого нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае лечение ни к чему. У вас в анализе лактобактерии (хорошие бактерии) преобладают над условными патогенами и жалоб нет.
Вагиниты, кандидозы влагалищные и вагинозы -это клинические диагнозы, лабораторные данные помогают назначить правильное лечение.
Клиент
Анна Николаевна, Благодарю вас, успокоили. А вот то что там красным обозначено Гарднереллез, он в пределах нормы ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гарднерелла, Кандида, Уреаплазма это микроорганизмы условные и они могут присутствовать во влагалищных выделениях. У вас Лактобактерий больше, поэтому не важно «красное» ли там значение или «не обнаружено. Нет жалоб= нет лечения.
Понимаю вашу обеспокоенность, но для переживаний нет причин. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В анализе количество лактобактерий превышает количество условных патогенов это нормоценоз, в таком случае лечение не требуется при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделений с неприятным запахом.
Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла, микоплазма это абсолютно нормальные жители влагалища, условно-патогенная микрофлора. Если есть такие жалобы как зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется. У вас лактобактерии превалируют над остальными представителями микрофлоры влагалища-это нормоценоз. Не нужно антибиотиками и прочими свечами убивать нормальную микрофлору. Мы лечим пациентку, а не бумажку с анализом.