Расшифровка анализов
Добрый день! Планируем с мужем беременность. В анамнезе: нестабильный цикл (28/35/55/65 дней), предварительно мультифолликулярные яичники. По назначению сдала анализы (на 3 день цикла), посмотрите, пожалуйста, есть о чем беспокоиться? В среду записана на УЗИ ОМТ.
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Наталья, добрый день!
161 см, 76 кг.
Принятый ответ
СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации (есть), мультифолликулярные яичники по узи (есть), гиперандрогения лабораторно (есть). В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).
На данном этапе рекомендовала бы начать прием мио-инозитола 1000 мг в сутки (витажиналь инозит), утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла, сдать анализ крови на индекс НОМА.
Добрый день.
По анализам немного повышен ДГА сульфат.
Рекомендую ещё сдать дополнительный анализ крови на прогестерон во вторую фазу цикла
Здравствуйте
У Вас все показатели в норме, кроме ДГЭА. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ надпочечников и дополнительно сдать 17-ОН прогестерон, андростендион. Проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по результатам анализов ничего критичного нет, что могло бы помешать наступлению беременности. При повышение дэга самое главное чтобы была регулярная овуляция, тогда изолированно при хороших других результатах данный показатель не информативен. Можно дополнительно пройти консультацию эндокринолога, выполнить мрт надпочечников с контрастом чтобы исключить возможную патологию и пройти фолликулометрию минимум три цикла подряд.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.