Консультация лора /

Острый серозный отит, признаки мастоидита по кт — вопрос №3046674

Добрый день! Интересует эффективность назначенного отоларингологом лечения и возможность продолжения лечения амбулаторно.
Анамнез:
После неудачного промывания носа заболело правое ухо, обратилась к терапевту по месту жительства 7.03.25г. Был назначен Цефтриаксон 1мг/2р день 5 дней, дексаметазон капли 2 раза в день, ципромед 2 раза в день, Синупрет 2т/3 р день, сосудосуживающие в нос, момат рино 2р/день 2 дозы, Нимесулид 2р/день. 8.03 начались скудные гнойные выделения из уха. Продолжались 3 дня, затем прекратились. Перед гноетечением из уха повышалась температура 38,8. На момент выделений температура нормализовалась. После прекращения выделений поднялась вновь до отметки 37,4.
16.03 была на консультации у лора. Лечение продолжили , в т.ч продлили в/м Цефтриаксон 10 дней. Среди сопутствующих симптомов появились боли в затылке, в височной части и усилились боли внутри барабанной перепонки. 19.03 обратилась в частном порядке к Лору для осмотра и провела кт носовых пазух (фото результата прикреплено). По кт признаки мастоидита, искривления носовой перегородки, киста правой пазухи. Лор направил на госпитализацию в РКБ (на момент приема находилась в соседней республике). В РКБ в госпитализации отказали, провели осмотр, перфорации в ухе не обнаружили (предположительно быстро затянулась и была незначительная), при пальпации и перкуссии околоушного пространства, височных костей, козелка болевых ощущений не было, боль тупая, давящая , не реагирующая на внешние раздражители.Назначили лечение амбулаторно (прилагаю фото). Взяли анализ крови (результат прикреплён) . Правильно ли назначено лечение и возможно ли его продолжать дома при данном результате КТ и анализов.

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ есть содержимое в ячейках сосоцевидно отростка, такое встречается достаточно часто после перенесенного воспаления, страшного в этом ничего нет
Также есть содержимое в над барабанной и барабанной полости правой височной кости

В целом лечение назначено верное
Вы уже начали принимать антибиотик?

Как сейчас у вас общее самочувствие?

Также рекомендовано пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Лнвофлоксацин ещё не принимала, приобрели лекарства только к обеду, которые назначены 2р/день, приму только вечером. Уколы пока тоже не ставили, в/м Дексаметазон вечером,для уколов в/в нужно направление участкового врача с рецептом в процедурный кабинет, после чего можно будет пройти курс в/в инъекций. А уколы, что прописаны в/в необходимо в такой форме проставить, или можно заменить на таблетированную форму?

Детский ЛОР, ЛОР
Препараты для инъекций можно заменить на таблетированную форму
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, лечение у вас адеватное ,антибиотики правда сходу вам назначили левофлоксацин - запасного ряда . Имеет смысл добавить карбоцистеин (флуифорт ) 1р/д на 7 дней ,лоратадин если нет аллергического ринита ,то можно не использовать . При остром отите почти часто заполнена ячейки сосцевидного отростка ,так как слизистая реагирует на воспаление
Клиент
В конце января принимала антибиотики пенициллинового ряда с связи с гнойным синуситом - Амоксиклав 875+125 5 дней, в феврале принимала Цефиксим 5 дней в связи с фарингитом и рецидивом синусита, в марте назначили Цефтриаксон курсом 10 дней. Возможно, что по данной причине назначили антибиотик запасного ряда?
ЛОР
Да, тогда из за этого и назначили.