Консультация гастроэнтеролога /

Решить проблему с запором — вопрос №2841937

Добрый день, мне 67 лет, у меня часто возникают проблемы с запором, но всегда удавалось с ним справиться, как правило, когда включаю в режим питания фрукты, салаты, хлеб грубого помола,почти отказалась от выпечки,сладостей,активно двигаюсь, особенно в летний период на даче, т .е. с проблемой удавалось справиться, но если нарушаю режим, запор возвращается. Примерно в начале истекшего года возникла боль в тазобедренном суставе, думала, что это артроз, на даче боли прошли, но осенью опять повторились, при обследовании в декабре врач выявил у меня бурсит большого вертела тазобедр.сустава, назначил лекарство,но с момента лечения начался стойкий запор, с которым справится без слабительного не могу, не помогает мой режим питания , как избавиться от него без лекарства не знаю и сильно болели ноги , особенно ночью, возможно из-за варикоза нижних конечностей. У меня часто возникают проблемы с желудком /гастрит/, поэтому подбираю питание с осторожностью, чтобы не спровацировать гастрит. Извините, что возможно я сообщила много лишнего. Пожалуйста помогите мне с решением моей проблемы с запором. С уважением, Сания

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, варикоз, остеоартроз суставов,

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Сания
в Вашей ситуации запор носит функциональный характер вероятнее всего, так как включение в рацион клетчатки и подвижный образ жизни решают данную проблему. Сейчас, в зимнее время, двигательная активность снижается, рацион может меняться + лекарственные препараты могут усиливать запор, что естественно, поэтому можно рекомендовать следующий вариант терапии:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- по питанию, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
- При отсутствии эффективности от вышеописанного лечения в течение 1-2 недель к терапии добавить Форлакс по 1 пак 2 раза в день натощак втч 3 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
Вы молодец, что стараетесь справиться с запорами с помощью питания и физических нагрузок.
Лучше всего начать принимать не сильные препараты, которые вызывают зависимость, а которые можно пить длительно и не бояться за синдром отмены.
Чаще всего назначается Форлакс 4000 по 1 пакетику 1-2 раза в день , препараты магния Магний В6 по 2 табл 3 раза в день.
Также употребление компотов из сухофруктов, больше воды помогает в лечении запоров( если нет камней в почках).
Если нет газообразования, можно добавлять клетчатку.
Также следить за гормонами ЩЖ, так как при гипотиреоз запор - частая проблема.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться по причине запоров:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- кал на гельминты
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
3. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
4. Режим похода в туалет, не терпеть.
5. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
Использовать добавки псиллиум 1-2 раза в день, при нехватке добавить дюфалак по ст.л. до 3 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сания!
Из описания увидела, что есть еще гипотиреоз. На его фоне могут быть запоры. У эндокринолога наблюдаетесь? Терапию принимаете?
Обычно при запорах рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Питание по принципу Средиземноморской диеты( побольше овоще и фруктов, клетчатки)
Киви 2 штуки в день хорошо действуют на стул
Форлакс по 1-2 пак утром для стула( слабительное, не вызывает привыкания)
Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 2-3 р в сутки. Это растворимая клетчатка
Здоровья вам!