Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов кота — вопрос №1531561

Здравствуйте, помогите понять что с котиком. Ему 17 лет, часто бывают запоры. В последние 2-3 дня еще хуже стало, долго тужится и появляется одна мелкая какашка и все. Аппетит у него очень хороший, всегда голодный, съедает 3-5 паучей в день. Позавчера водила на Узи, сказали что ничего плохого там нет (застоявшейся шерсти или еды), все в норме. Если его пол дня не кормить его рвет пеной пеной ( вот как раз перед сдачей анализов не кормила 12-13 часов и два раза вырвало пеной.
Он не старик прям какой-то, в меру активный, ходит хорошо, иногда бегает, играется. Как прикрепить фото?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Общий анализ крови у Вашего питомца без особенностей, а по биохимическому есть превышение по почечным показателям что является признаком хронической болезни почек. Котика желательно дообследовать - сделать общий анализ мочи, провести измерение артериального давления, что бы оценить необходимость применения гипотензивных препаратов. Провести исследование на гормоны щитовидной железы.
Уже сейчас рекомендуется переход на диету направления ренал пожизненно. Проблемы с пищеварением могут быть связаны с хбп, в частности голодная рвота пеной может являться признаком гастрита.
В дальнейшем обязательно проводить мониторинг показателей крови, мочи и артериального давления каждые несколько месяцев.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По результатам биохимического анализа есть завышение креатинина, мочевины. Показвтели соответствуют второй стадии хронической болезни почек.
Фосфор не завышен, острого состояния на данный момент нет.
Необходимо сдать мочу на соотношение белок/креатинин, провести измерение давления - это нужно для корректироваи терапии.
Контроль потребления уровня воды. Установить дополнительные миски с водой (в разных местах).
Если сейчас у кота запор, то лучше начать прием слабительных средств. Подойдет дюфалак, но учитывайте, что он накопительного действия, и эффект от приема будет примерно к концу вторых -началу третьих суток. Напишите вес, для расчета дозировки препарата.
Если котик съедает по 3-5 паучей в день и дефекации нет уже 3 дня, то лучше начать с микроклизмы (микролакс детский, ректально, однократно), чтобы максимально быстро опорожнить кишечник.
Нужно скорректировать рацион. Чем кормите сейчас? Какая фирма и линейка корма?
Принятый ответ

Клиент
Кормлю royal canin digestive как-то так называется и сухой корм для котят Doctrine с рыбой ( у младшего кота подъедает)
Ветеринар
Переходите на линейку роял канин ренал. Плавно, в течение 7 дней, постепенно уменьшая дозировку своего корма, увеличивая порцию нового.
Корм для котят уберите из рациона.
Клиент
Я наоборот хочу перевести на влажный корм Вкусвилл, там состав очень хороший, мясо. Роял канин плохой по составу
То есть один день Вкусвилл, другой Farmina Renal баночка, так же можно? И в корм давать добавки для профилактики хпн
Вареное филе можно давать?
Ветеринар
Сейчас нужны корма направления только ренал. Другими словами - диета, не допускающая повышенного содержания фосфора и дисбаланса кальция/фосфора.
Ежедневно должно быть однотипное кормление. Остановитесь тогда на фармине ренал.
Смешивать натуральный рацион и корма не нужно.
Насчет добавок - нужно сдать анализ мочи а соотношение белок/креатинин и провести контроль давления. При протеинурии и повышенном АД показан прием препарата телмисартан (семинтра).